05:12
20 апреля ‘24

Украина с помощью юристов из США ищет средства к существованию в кармане Крыма

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планы украинского ГП «НАЭК «Энергоатом» по получению компенсации за активы в Крыму могут негативно сказаться на состоянии национальной энергетики, рассказал ФБА «Экономика сегодня» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Международная юридическая фирма Shearman & Sterling заключила договор с оператором всех действующих атомных электростанций Украины, который обеспечивает более 50% генерации электроэнергии в стране, в лице ГП «НАЭК «Энергоатом». Соглашение подразумевает услуги по подготовке и отправке уведомления о споре от имени украинской организации в адрес Российской Федерации.

«В данном случае не понятно до конца, какие активы имеет ввиду украинская сторона. Вполне возможно, что у нее действительно что-то было, но условно. В Крыму раньше планировали реализовать проект атомной станции, о строительстве которого говорили в советское время. Но позже от него отказались», - сообщил эксперт Станислав Митрахович.

Сомнительный предмет иска: за что Украина просит компенсацию

Основная цель ГП «НАЭК «Энергоатом» заключается в намерении получить компенсацию за активы в Крыму на основании якобы не демократического присоединения полуострова к России. Восстановление исторической справедливости произошло после вооруженного государственного переворота на Украине.

В марте 2014 года по итогам референдума Крым стал частью российских территорий. Воссоединение Крыма с Россией поддержали 96,77% проголосовавших жителей полуострова, а также 95,6% населения Севастополя. На Украине уверены, что российская сторона якобы захватила Крым вместе с имуществом соседнего государства.

Однако оператор всех действующих атомных электростанций Украины в своем заявлении не уточняет, о каком именно имуществе идет речь. Согласно данным средств массовой информации, организация имеет в виду Донузлавскую ветряную электростанцию, которая расположена в Сакском районе Крыма. В ГП «НАЭК «Энергоатом» ее называют своим обособленным подразделением.

«Если бы украинская сторона подразумевала какие-то технологически сложные объекты, то о них было бы известно. Может быть, там остались помещения, которые формально оставались в статусе личной недвижимости этой украинской компании до того, как Крым вернулся в состав Российской Федерации», - заявил Станислав Митрахович.

Известно, что интересы ГП «НАЭК «Энергоатом» собирается представлять международная юридическая компания, ранее принимавшая участие в аналогичных делах против российской стороны. На Украине уверены, что эта организация имеет значительный опыт и безоговорочное лидерство в решении сложных инвестиционных арбитражных споров, а также уникальный опыт в похожих делах против Москвы.

«Оценивая шансы оператора всех действующих атомных электростанций Украины на успех, можно с уверенностью сказать, что их не больше, чем с возращением каких-то объемов газа, которые находились в хранилищах Крыма на момент возвращения полуострова в состав России.

Ранее украинская сторона пыталась судиться и по этому поводу, но успехов не достигла, несмотря на то, что пыталась использовать опыт греков-киприотов, затеявших тяжбу с Турцией в Европейском суде по правам человека. Но в случае с Украиной сложно вспомнить историю, когда российская сторона выплатила хоть что-то по подобным искам», - рассказал собеседник агентства.

Американская Shearman & Sterling является одной из крупнейших в мире адвокатских контор. Она также представляет интересы Литвы в споре с российским «Газпромом».

С подобными исками к Российской Федерации в международный арбитраж среди украинских государственных компаний обращались Ощадбанк, «Нафтогаз Украины», НЭК «Укрэнерго», но их надежды не оправдались. Хотя Ощадбанк успел отличиться, 26 ноября 2018 года Арбитражный трибунал в Париже принял решение о взыскании с Москвы в его пользу $1,3 млрд. Но добиться исполнения решения украинской финансовой организации не удалось по сей день.

Украина ставит на удачу

Средства массовой информации на Украине ранее сообщали, что сторона готовит иск с намерением подать его в Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге.

Аналогичный иск в 2020 году начал рассматривать Арбитражный суд в Париже. Инициатором претензий к Российской Федерации стала национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Организация также обвинила Москву якобы в незаконном захвате инфраструктурных объектов компании на территории Крыма. Общая сумма исковых требований «Укрэнерго» в рамках спора составляет более 527,53 млн евро с учетом процентов.

Станислав Митрахович уверен, что украинской стороне не удастся получить компенсацию, так как отсутствие точной информации о предмете иска еще раз подтверждает, что в этом случае оператор всех действующих атомных электростанций страны пытается раздуть громкую историю из ничего. Подобный иск точно не сможет стать проблемой для Крыма и России.

Но если же Украине повезет, и она получит несколько миллионов долларов, перспективы атомной энергетики данного государства не поменяются: она будет деградировать в течение ближайших 20 лет до такой степени, что говорить будет не о чем.