08:29
25 апреля ‘24

Сатановский опасается "нескучного" начала 2021 года для России из-за ВСУ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Евгений Сатановский считает, что 2021 год может оказаться "нескучным" для РФ из-за враждебных намерений ее противников – главным образом Украины.

По словам Сатановского, коллективный Запад стремится добить создаваемое Россией Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), о чем в бытность госсекретарем США открыто заявляла Хиллари Клинтон. Политолог считает, что главными целями Соединенных Штатов и их сателлитов в Европе являются Белоруссия и Казахстан. В первой стране беспрецедентная попытка переворота была предпринята в уходящем году, во второй – "пока нет больших проблем", указывает он.

"Удивительно интересно, как пройдут следующие три года в наших республиках, чем они закончатся, кто ими будет руководить", - сказал Сатановский.

Но главным источником прямой угрозы безопасности России политолог считает Украину, которая открыто заявляет об агрессивных планах в отношении Крыма и Донбасса. Сатановский напомнил о скандальном заявлениях киевского политолога Зиновия Свереды о "Перл-Харборе" для российского флота и уничтожении Крымского моста. Выпад украинца можно было бы назвать просто громким заявлением, если бы не приготовления ВСУ в непосредственной близости к границам РФ и ЛДНР.

"Нам же анонсирован военный разгром Украиной, он должен быть вот-вот с опорой на турецкие беспилотники, "Байрактары". Правда, хорошее начало 2021 года? Нескучное такое. Ждем. Практически открытым текстом сказано, что Минские соглашения выполнены Украиной не будут. А "нормандский формат" кто будет надзирать? Макрон заболел коронавирусом – Макрону не до того. И он столько всего всем обещал – Тихановской, например, перевыборы в Белоруссии. А вместо этого – коронавирус. "Нормандский формат" ему вообще по барабану. Это к вопросу о Донбассе, о силовом решении, анонсированном Киевом", - сказал Сатановский в эфире "Вести FM".

Ранее СМИ со ссылкой на наблюдателей ОБСЕ заявили о пропаже почти 100 единиц военной техники украинской армии в Донбассе. Основная часть "исчезнувших" машин – танки и самоходные артиллерийские установки (САУ). Эксперты опасаются, что ВСУ перебросили тяжелые вооружения ближе к фронту и намерены осуществить попытку прорыва в конце 2020 – начале 2021 года, возможно, воспользовавшись праздниками.