04:51
29 марта ‘24

Принципиальность японцев оставит их без Южных Курил и отношений с Россией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсутствие мирного договора продолжит определять отношения РФ и Японии, заметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, доктор исторических наук Дмитрий Стрельцов.

Издание Yahoo News Japan опубликовало материал о планах Минобороны РФ разместить 51 военный объект на Курильских островах. В нем говорится, что 25 объектов уже введено в эксплуатацию, а сами они отвечают всем требованиям.

В издании пришли к выводу, что Россия создала на Курилах систему жизнеобеспечения своей военной группировки.

Японские читатели Yahoo News Japan высказали активное недовольство данным фактом. Один из них уверен, что у России нужно требовать все Курильские острова, а также южную часть острова Сахалин, т. е. возвратить границу в состояние 1905-1945 годов. Второй связал успехи Москвы с «мягкотелой политикой Абэ» и высказал сомнения, что Токио собирается бороться за «северные территории».

Третий требует усилить оборону острова Хоккайдо, а четвертый — забыть про газопровод в Японию с Сахалина. Перед нами частные мнения, но они демонстрируют болезненное отношение японцев к России и проблеме Курил.

У России и Японии разные позиции по Курилам

«Что касается военного строительства на Курилах и реакции японских блогеров, то это производные от нерешенной проблемы границы России и Японии», — констатирует Стрельцов.

Москва и Токио не подписали мирный договор по результатам Второй мировой войны, из-за чего японская сторона не признала изменения границ, которое произошло между странами в результате событий 1945 года.

СССР по договоренности с союзниками 9 августа 1945 года начал военные действия против Японии и разгромил части Квантунской армии в Маньчжурии, затем Япония капитулировала, а Москве возвратился ряд территорий.

Кроме Сахалина и Курил можно еще вспомнить про Порт-Артур: этот легендарный порт был передан Китаю при Хрущеве.

«Непризнание Японией современной границы является одной из проблем двусторонних отношений. Токио выдвигает претензии по Курилам и считает, что российское военное присутствие на островах — это недружественный шаг. То, что пишут блогеры, не надо учитывать, потому что в таких пространствах всегда есть радикальные точки зрения», — заключает Стрельцов.

Данный эмоциональный накал не отражает официальной японской позиции, однако проблема Южных Курил для Японии существует.

«Курильская тема не имеет конца. Я не вижу перспектив ее решения: у Японии своя позиция, а у РФ своя. Сближения нет, а все замыкается на непризнании Токио законности перехода Южных Курил в состав СССР. Японцы считают, что Южные Курилы — это не те Курилы, от которых они отказались по Сан-Францисскому мирному договору», — резюмирует Стрельцов.

Токио продолжает считать Южные Курилы своей исконной территорией, которую СССР якобы незаконно оккупировал

Сан-Францисский мирный договор был подписан в 1951 году. Он прекратил состояние войны между Японией и союзниками, но Советский Союз, Польша и Чехословакия отказались его подписать. Во-первых, на конференцию не пригласили представители КНР и не были закреплены права Пекина на Тайвань и островные территории, а во-вторых, в тексте не было положений по Сахалину и Южным Курилам.

Москва восприняла соглашение как сепаратный мир, а сами переговоры проходили во время корейского кризиса.

«Россия считает Южные Курилы частью Курильских остров, которые перешли к СССР абсолютно легитимно по итогам Ялтинских соглашений, поэтому никаких претензий Японии быть не может, а Токио должен признать законность их перехода. И здесь сближения позиций как нет, так и не было и не будет в будущем», — констатирует Стрельцов.

Было несколько раундов масштабных переговоров в разные исторические эпохи, но безрезультатно.

Перспективы отношений РФ и Японии ограничены

«Я смотрю на этот вопрос пессимистично: России и Японии придется строить отношения в условиях проблемы, которая не будет решена долгие годы, а возможно, что и никогда», — заключает Стрельцов.

В принципе, данную тему можно положить под сукно, но это уже вопрос не к России, а к японской стороне.

«Япония, в отличие от России, продолжает считать тему Южных Курил принципиальной и важной. Мне кажется, что Токио не откажется от своей позиции и приоритета данной проблемы. Для японцев «северные территории» являются частью национальной идентичности, которая сложилась в стране после Второй мировой войны», — резюмирует Стрельцов.

Современные японцы на этом выросли, для них это вопрос национального менталитета и психологии, гордости и уязвленного самолюбия. Из-за этого возможности для компромисса не прослеживается.

Отсутствие мирного договора влияет на весь контур двусторонних отношений РФ и Японии, включая экономику.

«Японский бизнес действует с оглядкой на правительство. Если Токио даст добро, то компании страны будут более активными в отношении России и начнут проявлять больший энтузиазм. Тут много нюансов: Токио выдает обеспеченные кредиты и банковские гарантии на проекты в РФ, но они носят ограниченный характер», — заключает Стрельцов.

Из-за отсутствия отмашки Токио японский бизнес проявляет пессимизм по России.