08:25
25 апреля ‘24

Иларион рассказал о войне Константинопольского и Московского патриархата

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, рассказал о длящейся сто лет войне с Константинопольским Патриархатом.

По словам митрополита, в настоящее время история повторяется. Как и во времена патриарха Тихона, появляются экзархи, который в действительности призваны легитимизировать раскол.

Иларион отметил, что сложная ситуация используется не для братской поддержки, а для ослабления Русской церви отторжением тех или иных частей – в частности, Украинской церкви. Соответствующую информацию приводит РИА Новости.

Синод РПЦ в пятницу принял несколько решений об ответных действиях на назначение экзархов на Украину. Итогами заседания Синода стали прекращение поминовения патриарха Константинопольского Варфоломея со стороны патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также выход из структур, где председательствуют представители Константинополя.

Кроме того, Синод приостановил сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Напряженность в отношениях двух церквей усилилась после решения о предоставлении автокефалии Украинской церкви.