06:52
20 апреля ‘24

Стоимость газа для украинцев побила исторический рекорд

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинцы сейчас платят за газ больше, чем когда-либо еще в истории, — таковы последствия решения компании "Нафтогаз", поднявшей тарифы для населения. В январе 2021 года за 1 м³ топлива придется отдать до 10,8 грн. (28,06 руб.).

Как сообщает "Страна.ua", в среднем цена газа в январе составит 7,22 грн. / кубометр (около 19 руб.), наибольший ценник приготовили для жителей Львова. Согласно оценкам специалистов, в феврале эти показатели могут увеличиться.

"Многие украинцы уже с нового года будут платить за газ больше 10–11 гривен (26–28 рублей) за куб... Понятно, что такой дорогой газ ударит по карману не только владельцев частных домов, отапливаемых газом, но и жителей многоэтажек. Собственно, процесс повышения тарифов на отопление и горячую воду уже запущен, и постоянное подорожание газа — это веский аргумент коммунальщиков, позволяющий им накручивать платежки", — говорится в публикации.

До этого цена газа не менялась в октябре, а в ноябре выросла на 35% для прямых клиентов "Нафтогаза". Цена по тарифу "Годовой" увеличилась на 23,1%. В газовых компаниях это объясняют сезонным ростом на европейских площадках.

Как сообщал Ruposters, весной Украина объявляла о готовности к нулевому транзиту газа из России.