20:10
23 апреля ‘24

В октябре произойдет то, что перевернет с ног на голову жизнь людей

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После 1 октября социальные пособия будут перечисляться только на карту «МИР»

Постановлением Правительства РФ от 25.06.20 № 920 переходный период, в течение которого пособия можно перечислять на карты иных платежных систем, продлен до 1 октября. То есть выплаты можно продолжить перечислять на прежний счет вплоть до перевыпуска карты, но не позднее 1 октября 2020 года. После указанной даты пособия должны перечисляться исключительно на карты «Мир».

В ФСС пояснили, какие виды пособий будут перечисляться на карту национальной платежной системы. Это пособие по беременности и родам (декретные), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности, но только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации в ходе технологических аварий: вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Карты национальной платежной системы» сегодня выпускают и обслуживают большинство банков России, куда можно обратиться для получения карты. При этом законодательство РФ предлагает и альтернативный вариант получения соцпособий: банковский счет, к которому не привязана ни одна банковская карта, или почтовый перевод. При выплате пособий работодателем также можно получить их наличными в кассе организации. Такой вариант подходит для регионов, в которых не действует пилотный проект «Прямые выплаты».

Для получения социальных пособий в пилотном проекте «Прямые выплаты» на карту «Мир» не надо заполнять банковские реквизиты, включая номера БИК, корреспондентских счетов банка и других данных. Оформление пособия сводится к нескольким простым шагам.

При подаче работодателю заявление на получение пособия в нем указывается номер карты национальной платежной системы (карты «Мир»). Работодатель передаст необходимые сведения в территориальный орган ФСС. Зачисление средств произойдет очень быстро - деньги на счету появятся максимум через 30 минут после их перечисления ФСС.

В Фонде назвали случай, когда пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам можно получить на карты международных платежных систем. Если получатель не успел получить в своем банке карту «Мир», а беременность и роды или временная нетрудоспособность (у граждан, подвергшихся воздействию радиации) наступили один раз в два года, то для получения выплат можно использовать карту других платежных систем.

Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет денежные средства также допускается получать на карты международных платежных систем, если выплаты начались до 1 мая 2019 года (в рамках одного и того же отпуска по уходу за ребенком).

При написании заявления не страшно ошибиться в номере: при построении системы безопасности для карт «Мир» использован передовой опыт информационной защиты данных. В систему «зашита» проверка на правильность указанного номера карты. Таким образом, пособия не перечисляются на карту, если получатель в заявлении ошибся при указании ее номера, или истек срок действия карты.

Большинство госвыплат уже идут именно через национальную платежную систему «Мир» (пенсии, стипендии, зарплата госслужащих, бюджетников). Сфера обязательного применения карты будет только расширяться: так государство сможет обеспечить защиту госвыплатам.

Источник: MK

Рекомендуем