20:50
26 апреля ‘24

Что будет с организмом, если есть инжир

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем полезен инжир?

Лето в самом разгаре! Самое время позаботиться о своем здоровье и включить в рацион полезные дары природы. К примеру, инжир.

В составе инжира находятся:

- витамины B1, B3, PP, C;- натрий, кальций, калий;- медь, железо, магний.

Медики называют следующие полезные свойства инжира:- обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами;- способствует восстановлению после болезней;- поможет  в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В инжире содержится большое количество калия, что благоприятно влияет на сосуды;- благодаря  ферменту фицину в составе способствует рассасыванию сосудистых тромбов и нормализует скорость сердцебиения;- снижает риск развития инфарктов, инсультов, помогает восстановить психологическое и физическое состояние после интенсивных нагрузок;- в инжире много клетчатки, поэтому он насыщает организм и надолго избавляет от голода;- поможет побороть болезненные спазмы при менструации;- благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, обладает легким слабительным эффектом;- листья дерева применяют для лечения ран, полосканий горла, снятия зуда от укусов насекомых;

Как и все продукты инжир имеет противопоказания:

- гипотония;- воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и мочеполовой системе;- не стоит употреблять детям, чтобы не вызвать аллергическую реакцию;- сахарный диабет.

Источник: zdorove.clutch.ua

Рекомендуем