09:44
24 апреля ‘24

Врачи бьют тревогу: этим людям категорически нельзя загорать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи рассказали, кому опасно загорать

Эксперты посоветовали использовать солнцезащитный крем

Профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии последипломного образования Юлия Галлямова напомнила, что некоторым категориям граждан следует избегать прямых солнечных лучей. Об опасных последствиях загара она рассказала в интервью ТАСС.

Дерматолог отметила, что в первую очередь стоит избегать длительного нахождения на солнце людям, страдающим фотодерматозом или фотодерматитом. У них на коже появляются волдыри и зуд от солнечного света.

Похожая реакция может возникнуть и из-за приема антибиотиков, предупредила Галлямова. «Если человек принимает антибиотики и идет загорать, то после этого его кожа будет очень обильно облазить», — пояснила она.

У людей из группы риска и вовсе возможно развитие онкологии, рака кожи или меланомы. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок отметил, что чаще других этому подвержены люди с очень светлой кожей и большим количеством черных родинок.

Эксперты подчеркивают, что загорать нужно правильно, используя защитный крем. При этом с 11:00 до 16:00, когда солнечные лучи падают на землю под прямым углом, лучше побыть в тени или вовсе остаться в помещении.

Источник: MK

Рекомендуем