19:58
28 марта ‘24

Это глубже, чем нефть

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство готовится к визиту президента Владимира Путина в Саудовскую Аравию. Сроки предстоящего визита согласовываются между двумя сторонами по дипломатическим каналам.Король

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдул-Азиз Аль-Сауд приезжал с официальным визитом в Россию в октябре прошлого года. Лидеры двух стран провели двусторонние переговоры, в ходе которых король Салман пригласил российского президента посетить Саудовскую Аравию.

Отношения между двумя странами значительно улучшились за последние два года после официального визита заместителя премьер-министра и министра обороны Его Высочества наследного принца Мухаммеда бен Салмана, который состоялся в мае прошлого года по приглашению президента России.

Профессор факультета экономики и политологии Каирского университета д-р Нурхан аш-Шейх заявила, что недавний визит министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра в Россию и его встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым отражают реальное взаимопонимание между Россией и Саудовской в различных областях.

В специальном интервью для «Эр-Рияд» аш-Шейх рассказала, что отношения между двумя странами глубже, чем нефть. Она заявила, что Россия и Саудовская Аравия вместе определяют цены на нефть, а взаимопонимание между двумя странами влияет на стабильность нефтяного рынка.

Д-р Нурхан аш-Шейх подчеркнула, что сроки визита очень важны по многим причинам. Для разрешения глобальных проблемы на Ближнем Востоке, особенно в Сирии и Йемене, необходимо взаимопонимание между Россией и Саудовской Аравией. России необходимо, чтобы Саудовская Аравия изменила свою позицию по Сирии, поскольку Королевство является важным региональным игроком в сирийском деле, и, безусловно, важно сформулировать понимание будущего Сирии.

Аш-Шейх рассказала о наиболее важных вопросах, которые, как ожидается, будут обсуждаться на встрече. Основной вопрос связан с ценами на нефть, поскольку США вошли на рынок нефти и газа, и важно, чтобы между двумя странами были заключены договоренности о ценах и объеме добычи, поскольку этот вопрос касается национальной безопасности обоих государств. Нефть — основной поставщик денег в государственную казну обеих стран, поэтому все связанные с ней вопросы представляют собой первостепенную важность.

Кроме того, между Россией и Саудовской Аравией существует военное сотрудничество и такие военные сделки, как покупка комплексов С-400. Подобные двусторонние, региональные и международные контексты делают встречу чрезвычайно важной для обеих стран.

Д-р Нурхан аш-Шейх рассказала, что у Москвы есть собственное видение внешней политики, поэтому она не создает узконаправленных союзов, а управляет системой «параллельных» союзов. Идея Москвы заключается в сближении интересов или их расхождении именно в той степени, в какой реагирует другая сторона.

Аш-Шейх подчеркнула, что Россия и Саудовская Аравия вместе определяют цену на нефть, а взаимопонимание между ними влияет на стабильность рынка. В интересах экономики обеих стран — стабильные цены на нефть. И, безусловно, саудовско-российское сотрудничество глубже чем нефть, несмотря на то, что нефть является главной осью и основой этих отношений. Однако развивается сотрудничество и в космической сфере.

Д-р Нурхан аш-Шейх считает, что сближение России и Саудовской Аравии будет способствовать решению вопросов в Сирии, поскольку Королевство является важным региональным игроком. В сирийском кризисе участвуют много различных сторон, и поэтому российско-саудовские договоренности очень важны для разрешения сирийского дела.