09:55
29 марта ‘24

Новые данные о крушении MH17: Минобороны рассекретило документы. LIVE

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны России проводит в Москве брифинг по вновь открывшимся обстоятельствам крушения Boeing 777 Malaysia Airlines в Донбассе. Трагедия, в результате которой погибли 298 человек, произошла больше четырех лет назад. Международное расследование обвиняет в катастрофе Россию, однако Москва отрицает обвинения. «Газета.Ru» следит за докладом Минобороны в режиме онлайн.

Трансляция

С начала С конца

Не обновлять Обновлять

12:52

Журналисты также спрашивают, могли ли ополченцы ДНР или ЛНР захватить у ВСУ ЗРК «Бук» и выпущенную по боингу ракету?

Отвечая на этот вопрос, Конашенков говорит, что Минобороны России не располагает документами, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эту версию. Однако ранее с украинской стороны звучали заявления, что ни одна ракета не попала в ВС самопровозглашенных республик. Таким образом Киев сам отрезал себе возможность делать подобные заявления, считает представитель Минобороны.

12:49

Отвечая на вопрос журналистов Игорь Конашенков заявляет, что после обнародования новых данных украинская сторона может уничтожить связанные с ракетой документы. Также может появиться версия, что ЗРК был перемещен в Россию до инцидента.

12:46

«Мы рассчитываем, что ССГ примет сведения к представленным нами доказательства. Россия в высшей степени заинтересована в проведении объективного расследования крушения. На протяжении всего периода расследования наша сторона использовала все возможности для установления истины», — заключил представитель Минобороны.

По его словам, данные о ракете уже были переданы нидерландской стороне. Также Конашенков в очередной раз подверг сомнению допустимость участия Украины в расследовании, которое ведет Объединенная следственная группа.

12:42

Российские специалисты провели фоноскопическое исследование аудиозаписи. Результаты свидетельствуют, что голос принадлежит полковнику ВСУ Руслану Гринчаку, который по 2015 год возглавлял 164-ю радиотехническую бригаду. Ее РЛС контролировали воздушное пространство над Донбассом.

Конашенков отмечает, что этот разговоров свидетельствует не только об осведомленности Гринчака в обстоятельствах трагедии, но и в причастности к нему ВСУ.

12:39

Украина причастна не только к самой трагедии, но к манипулированию следствием, отмечает Конашенков. В подтверждение представляется аудиозапись с переговорами украинских военных. В аудио, полном нецензурной лексики, мужчина угрожает «сбить еще один малазийский боинг».

12:38

Игорь Конашенков в свою очередь отмечает, что видеозаписи, используемые международной комиссией в качестве доказательства причастности российской установки «Бук», сфальсифицированы.

12:36

Николай Паршин подчеркивает, что ракета, из которой был уничтожен малазийский боинг, принадлежит ВСУ и на территорию России не возвращалась.

12:35

В связи с этим Министерство обороны принимает беспрецедентное решение — рассекретить данные о размещении и перемещении этой ракеты после ее выпуска в 1986 году. Представленные на пресс-конференции ССГ фрагменты являются частью ракеты 886847379, предназначенной для ЗРК «Бук». Она была отправлена в войсковую часть 20152 — зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области (Украинская СССР).

12:32

Минобороны представляет журналистам данные о ракете, которой был сбит лайнер. На экранах демонстрируется видеозапись, в которой утверждается, что по найденным на месте трагедии обломкам удалось установить бортовой номер ракеты. Речь о технической документации — паспорте на сопловой блок и формуляре двигателя. Ракета была произведена на долгопрудненском научно-производственном предприятии в 1986 году.

12:29

Брифинг ведет официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков и начальник главного ракетно-артиллерийского управления ведомства генерал-лейтенанта Николай Паршин.

12:26

Россия неоднократно отрицала обвинения и призывала к совместному расследованию происшествия. Сегодня Министерство обороны опубликует новые данные в связи с этим расследованием. О чем пойдет речь на мероприятии, неясно. В анонсе говорится лишь о «вновь открывшихся обстоятельствах крушения «Боинга-777».

12:24

Первые итоги расследования Cовместной следственной группы (ССГ), состоящей из австрийских, бельгийских, малазийских, нидерландских и украинских специалистов, были обнародованы только в этом году 24 мая. По версии экспертов, в 2014 году авиалайнер был сбит ракетой класса «земля-воздух», выпущенной из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». По словам представителей следственной группы, ЗРК входил в состав 53-й зенитной ракетной бригады Вооруженных сил России, находящейся в районе Курска. Следователи также утверждают, что проследили весь маршрут переброски «Бука» из-под Курска на восток Украины и детально изучили фиксировавшие передвижение этого ЗРК снимки. «Мы проанализировали все доступные нам картинки и изображения, и нам удалось снять отпечатки пальцев со снарядов, из которых был сбит самолет. И мы понимаем, что эти снаряды совпадают с теми, которые принадлежат военным бригадам Российской Федерации», — сообщил в Гааге на пресс-конференции объединенной следственной группы по расследованию крушения МН17 (из уголовной полиции Нидерландов) ее представитель Уилберт Паулсен.

12:20

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Мы следим за докладом оборонного ведомства в режиме онлайн. Оставайтесь с нами!