04:02
24 апреля ‘24

Украина напрасно разменяла производство самолетов и ракет на экспорт подсолнечного масла — Кожара

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что перспектива стать «аграрной сверхдержавой», обещанная Киеву Соединенными Штатами, в реальности оказалась совсем не такой, как ее себе представляли украинцы.

Киев, 17 сентября. 

«Аграрная сверхдержава оказалась не такой, как рисовали американцы Украине. Украина разменяла производство самолетов и ракет на экспорт подсолнечного масла, однако не станет членом Европейского союза, как бы она того ни хотела», — сказал Кожара.

Он отметил, что, смешно об этом говорить, но у страны, которая еще совсем недавно была производителем самолетов и космических кораблей, главным экспортным товаром стало подсолнечное масло.

Политик подчеркнул, что в случае, когда у государства есть нормальный хозяин и нормальный руководитель, тем более, у такой большой страны, как Украина, то никто не сможет сделать из нее никакую сырьевую державу.

«Это – результат той политики, которая сегодня проводится в стране – политики на деиндустриализацию, на следование безумному курсу на вступление в Евросоюз», — сказал Кожара, добавив, что даже маленьким детям понятно, что ни сейчас, ни в среднесрочной, ни в стратегической перспективе Украина не войдет в состав Европейского союза.

Напомним, что в 2016 году посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Украина должна стать сельскохозяйственной сверхдержавой.

Ранее в материале газеты Известия говорилось, что Еврокомиссия в 2018 году выделит €32,5 млн на развитие регионов Украины. Помощь Киеву будет предоставлена в рамках программы поддержки в сферах регионального развития и государственного управления.

По мнению бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, действующая власть отбросила страну на 15 лет назад. 

«Если правительство не думает о своей стране, то на какой черт эта страна нужна тем, кто ей фактически управляет», — отметил Азаров, пояснив, что фактическое управление в нынешний момент на Украине осуществляется различными заинтересованными лицами из Европейского Союза и Соединенных Штатов.