13:55
25 апреля ‘24

Часть россиян получит выплату в 14 400 рублей от ПФР в январе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 8 января. Часть россиян получит крупную денежную выплату от Пенсионного фонда России (ПФР) до конца января.

Выплату в размере от 14 400 рублей до конца текущего месяца получит от ПФР одна категория россиян. Конечная сумма для каждого гражданина будет рассчитываться в индивидуальном порядке. Речь идет о том, что страховые выплаты по старости, которые полагаются гражданам России пенсионного возраста, с 2021 года повышаются для неработающих пенсионеров.

С учетом индексации в 6,3% средний размер пенсии с этого момента составит 17 тысяч 432 рубля. Однако выплата может оказаться выше или ниже среднего показателя. К примеру, от 14 тысяч 374 рублей смогут получить в январе жители Пензенской области и от 15 тысяч 719 рублей — жители Хакасии.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал оптимальным в текущих экономических условиях размером пенсии 30 тыс. рублей. Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России по Ленинградской области Надежда Шумейко поддержала мнение политика и рассказала, как повысить пенсию в России.

Актуальные пенсии недостаточны, уверена она. Особенно трудно становится в случае болезни, когда пожилому человеку нужны средства на лечение. В данный момент механизмы расчета пенсий учитывают возможность повысить пособие, однако для этого придется поработать несколько лет сверх установленного пенсионного возраста.

Между тем ПФР с 2021 года будет производить дополнительные выплаты пожилым гражданам. За счет специального механизма организована система доплат, повышающая размер материальной помощи до регионального прожиточного минимума.