03:30
20 апреля ‘24

Россиянам дали советы по выбору картофеля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать картофель. Рекомендации опубликованы на официальном сайте ведомства.

В первую очередь россиянам стоит обратить внимание на внешний вид клубней. На них не должно быть пятен, влаги и «глазков». Поперечный диаметр картофеля должен составлять от 40 до 90 миллиметров. Нужно осмотреть овощи на предмет повреждений от вредителей (не механических).

На ранних сортах картофеля не допустимо наличие земли, а кожура должна быть плотной и не иметь трещин. При трении кожица не должна обдираться. При этом на клубнях могут быть зеленые пятна и вмятины.

На этикетке производитель должен указывать название сорта, массу, местонахождение изготовителя, а также дату сбора и срок годности. Помимо этого, на маркировке должна содержаться информация о соответствии ГОСТ и содержании ГМО.

Хранить клубни следует на свету, а не в темном месте, как думают многие. Температура в отделении не должна превышать 6 градусов, а влажность – 95%.

По словам диетолога профильного департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, картофель очень полезно употреблять в пищу. Он богат крахмалом, содержит белок и витамин С. Кроме того, из овощей можно приготовить большое количество блюд.

«При его потреблении можно удовлетворить потребности организма в калии, фосфоре, магнии и кальции. Кроме того, в картофеле имеются важные микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк) и витамины», - отметила она.

Сейчас в Роскачестве инициировали специальный проект, который направлен на исследование картофеля. Для этого специалисты закупили клубни из России, Египта и Пакистана. Экспертам предстоит выяснить, соответствует ли товар, который продается в сетевых магазинах, стандартам качества и безопасности.

Ранее Роскачество представило результаты проверки творога в магазинах.