23:05
28 марта ‘24

Люди с высоким стажем ликуют: их ждет приятный сюрприз

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Схема начисления пенсии с 1 января 2019 года за советский стаж в «майских указах»

С 1 января 2019 года вступает в силу указ об изменении порядка начисления пенсии для пенсионеров, подписанный президентом Российской Федерации. Он получил название «майские указы».

Президент Российской Федерации подписал указ, в котором фиксируется новый порядок начисления пенсии для пенсионеров с так называемым советским стажем.

В новом документе прописываются нормы начисления пенсий для пенсионеров, которые имеет советский стаж. Оптимизация начисления пенсионных выплат позволит сделать надбавку для пенсионеров.

Официальные представители Пенсионного фонда Российской Федерации заверили, что новые нормы способствуют прозрачной системе начисления пенсий и повышению ежемесячных выплат.

В указе установлено, что нормы начисления не коснутся ранее установленных параметров зачисления пенсии. Трудовой стаж, наработанный гражданами страны, будет учитываться как после 1991 года, так и до этой даты.

С 2010 года в России действует закон, по которому граждане страны получают надбавку в размере одного процента за 1 рабочий год. Подобная система существует и для тех, кто имеет советский стаж. Так, надбавка начисляется в случае, если в базу Пенсионного фонда внесены все необходимые документы, подтверждающие стаж работы. Система перерасчета проходит в автоматическом режиме.

В отдельную категорию выплат и пересчета попадают пенсионеры, проживающие в сельских регионах, а также те, которые проработали в сельском хозяйстве. По новым законодательным нормам пенсионеры, которые имеют стаж свыше 30 лет работ в сельском хозяйстве страны, могут рассчитывать на значительную надбавку к пенсии.

Исходя из «майского указа», таким  пенсионерам положена надбавка в размере 25 процентов от суммы пенсионной страховки. Кроме того, пенсионеры могут получить надбавку в размере от 1 300 рублей, которая будет осуществляться ежемесячно.

Данные  нормы перерасчета пенсионных выплат вступают в действие с 1 января 2019 года.

Источник: pronedra

Рекомендуем