00:57
29 марта ‘24

В каком случае индексация повлияет на увеличение пенсии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В каком случае индексация повлияет на доплаты к пенсиям

Индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в каждом текущем году не станет основанием для пересмотра размера социальных доплат к пенсии. Новый порядок расчёта соцдоплат утверждён приказом Министерства труда и соцзащиты, который вступает в силу 26 мая.

Документ вносит поправки в «Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, её установления и выплаты», которым руководствуются сотрудники Пенсионного фонда при расчёте материального обеспечения граждан, завершивших свой трудовой путь

Напомним, соцдоплата выплачивается для неработающих пенсионеров, которые получают страховые пенсии в размере ниже, чем уровень прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе. Смысл доплаты в том, чтобы довести материальное обеспечение пенсионера до уровня прожиточного минимума.

Индексация пенсий будет учитываться только при изменении размера прожиточного минимума пенсионера в регионе. Это происходит, как правило, с 1 января, а значит, учитываться будет прошлогодняя индексация.

Документ реализовывает поручение президента Владимира Путинаизменить расчёт соцдоплат с тем, чтобы они начислялись сверх индексации и пенсионеры, таким образом, получали положенную прибавку.

Источник: pnp

Рекомендуем