18:08
25 апреля ‘24

Что случилось при осаде Славянска уже не скрыть

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стрелков назвал ошибки ВСУ при осаде Славянска

Бывший главком ДНР отрезал бы город от всех коммуникаций намного раньше

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе осады Славянска в 2014 году совершили большое количество ошибок. С таким заявлением в интервью YouTube-каналу "ГлавТема Народ" выступил экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики и бывший командующий армией ДНР Игорь Стрелков.

"Я бы на их месте действовал совершенно по-другому: отрезал бы Славянск от всех коммуникаций намного раньше", — поделился своими размышлениями Стрелков.

По словам бывшего главкома ДНР, продержаться в Славянске на протяжении практически трех месяцев ополченцам прежде всего помогло то, что военнослужащие ВСУ опасались атаковать их среди жилых домов. "Там, где не было застройки и где мы пытались дать бой вне застройки, мы, к сожалению, терпели поражение", - признал Стрелков.

Ранее Стрелков рассказал, что сдача Славянска была обусловлена серьезным перевесом украинской стороны в личном составе, вооружении и боеприпасах.

Бои за Славянск в Донецкой области шли с апреля по июль 2014 года. Регулярной украинской армии и подразделениям различных спецслужб противостояли вооруженные люди под командованием Стрелкова и присоединившиеся к ним местные жители. Украинские силовики четыре раза пытались взять город штурмом и к июлю целиком взяли его в окружение, но вошли в него лишь после отступления армии ДНР, а затем вернули под свой контроль близлежащие Краматорск, Артемовск и Дружковку. Потери украинской стороны, согласно примерным подсчетам, составили приблизительно тридцать человек погибшими, потери ополчения – около сорока пяти человек убитыми.

Источник: mk

Рекомендуем