03:27
20 апреля ‘24

Новый закон РФ меняет для россиян правила оплаты наличными с 10 января 2021 года

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый закон, направленный на противодействие легализации преступных доходов, вступающий в силу в РФ с 10 января 2021 года, изменит правила оборота наличных денег как для физических, так и юридических лиц.

Изменения в оплате наличными для физлиц

Начиная с 10 января 2021 года, под контроль попадают сразу несколько видов операций с наличными деньгами. К примеру, почтовые переводы на сумму от 100 тыс. рублей (включая те, что были проведены в иностранной валюте, если рублевый эквивалент выполненной операции превышает установленный законом порог), а также снятие наличных денег, зачисленных на баланс мобильного телефона, если снимаемая сумма превышает 100 тыс. рублей, будут контролироваться структурами Росфинмониторинга.

Кроме того, в перечень контролируемых операций включены ставки в лотерее и других азартных играх, если их сумма превышает 600 тыс. рублей, а также любые сделки с недвижимостью (купля-продажа, мена, рента, аренда, ипотека, коммерческий найм жилья и так далее). В случае с недвижимым имуществом владельцам нужно быть готовыми ответить на все вопросы Росфинмониторинга, если факт сделки будет признан подозрительным. К примеру, сотрудников ведомства может заинтересовать указанная в договоре цена, если она намного ниже реальной рыночной стоимости объекта.

Аналогичные подозрения может вызвать и передача крупной суммы денег, если она явно не соответствует статусу участников сделки (например, безработный гражданин вдруг приобретает квартиру в элитном доме в престижном районе).

Юрлица попадут под контроль

Правила оборота наличных денег в 2021 году изменятся также и для юридических лиц. Последним следует помнить, что под контроль попадает любое зачисление или списание наличных на сумму, которая превышает 600 тыс. рублей (до вступления в силу новых правил операции с подобными суммами контролировались лишь в тех случаях, если они не были связаны с работой компании).

Проверка ждет зарубежные фирмы, которые были созданы без образования юрлица и осуществляют свою деятельность на рынке более трех месяцев (речь идет о различных фондах и партнерствах), тогда как ранее это правило распространялось исключительно на российские компании.

В рамках вступления в силу новых правил оплаты наличными средствами снижается лимит для контроля операций по счетам, связанным с исполнением гособоронзаказа, с 50 млн рублей до 10 млн. рублей.

Доктор экономических наук, доцент, экс-зампред ЦБ Александр Хандруев ранее заявил изданию, что организация единой базы данных об остатках на счетах и уплате налогов поможет выявлять подозрительные операции.