18:38
29 марта ‘24

От чего погибли кашалоты не укладывается в голове

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда ученые вскрыли погибшего кашалота, они были в шоке от увиденного

В прошлом году на берегах Северного моря люди стали находить кашалотов. Когда ученые вскрыли самого большого из них, чтобы выяснить причину гибели такого огромного животного, их взору открылась совершенно ужасная картина: желудок кашалота был полностью забит пластиком и другим мусором, оставшимся от человека. 

Всего на берег Германии в прошлом году прибило 13 тел кашалотов, хотя если посчитать погибших животных, найденных у других европейских стран (Голланди, Франция, Дания, Британия), то число увеличится до 30. В природе у кашалотов нет врагов, однако его отношения с человеком вряд ли можно назвать дружескими. До 1980-х было широко распространено китобойство, и численность кашалотов серьезно уменьшилась из-за постоянной охоты на этих животных. Сейчас охотиться на кашалотов запрещено, но влияние человека по-прежнему губительно для кашалотов: загрязнение мирового океана прямо сказывается на уменьшении численности этих величественных китов.

Роберт Хабек держит рыболовную сеть и часть мотора, найденные внутри кашалота.

Немецкие исследователи взяли на вскрытие четырех самых крупных кашалотов, найденных на берегу Северного моря, чтобы подробно изучить, что же привело к их гибели. В каждом из китов нашли просто неимоверное количество пластика, включая 13-метровую рыболовную сеть, части от автомобильного мотора, пластиковое ведро и даже автомобильные шины. 

Внутри одного из кашалотов нашли 13-метровую рыболовную сеть.

Осколки пластика, найденные в желудке кашалота.

Согласно Организации по сохранению численности китов и дельфинов, существует множество факторов, которые прямо или косвенно ведут к гибели морских млекопитающих. Это может быть шумовое загрязнение океанов (шум от кораблей), загрязнение воды как химическое, так и мусор, который сбрасывается в океан. Так, например, кит, который выбросился на берег Шотландии три года назад, согласно вскрытию, сильно страдал от токсинов и связанных с отравлением стресса, что в итоге привело к потере ориентации животного в воде. 

В 2016 году на берегу Северного моря только в Германии было найдено 13 кашалотов.

Более того, глобальное потепление также сказывается на состоянии морских животных: смена температуры течений также влияет на способность животных правильно ориентироваться под водой. Это также могло стать причиной, почему глубоководные кашалоты внезапно оказались в достаточно мелком Северном море. Хотя на самом деле, причин этому может быть несколько - и пластик в том числе. Когда мусор попадает внутрь желудка кита, он нередко наносит вред прямо изнутри: острые края пластика царапают, а иногда и прорывают стенки внутренних органов, токсические элементы отравляют животное, а накапливающийся мусор, который никогда не переварится, может давать киту ложные сигналы о сытости - и таким образом кит может умереть от недоедания. 

Мертвый кашалот, которого выбросило на берег.

Следы жизнедеятельности человека нередко прямо или косвенно приводят к смерти морских животных.

С 1980-х, после запрета на охоту на кашалотов, численность этих животных постепенно восстанавливается, однако они по-прежнему остаются в зоне риска из-за постоянного загрязнения человеком мирового океана. Да и не только кашалоты - увы, от мусора в воде страдают также и другие животные. 

Источник: kultorologia

Рекомендуем