13:16
19 апреля ‘24

Вот откуда у Фриске возник рак: печальная правда

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Истинная причина смерти Жанны Фриске вновь стала поводом для споров среди онкологов

Истинная причина смерти Жанны Фриске вновь стала поводом для споров среди онкологов

В медицинских кругах «полушепотом» обсуждают, какие факторы могли вызвать онкологию у знаменитой певицы

В медицинских кругах «полушепотом» обсуждают, какие факторы могли вызвать онкологию у знаменитой певицы. 

Несмотря на то, что со дня смерти экс-солистки «Блестящих» прошло больше года, обсуждения ее жизни и причин смерти по-прежнему остаются актуальными. Ранее сообщалось, что рак мозга у певицы могла вызвать давняя черепно-мозговая травма, которую она получила во время бандитского нападения в 1999 году. Тогда на артистку напали несколько мужчин и очень сильно ее избили. В результате Фриске попала в больницу с сотрясением мозга и сломанным носом. После этого ее стали мучить частые головные боли, которые, по мнению некоторых специалистов, и могли стать причиной опухоли мозга. Правда, не все согласны с данной версией, многие врачи считают ее уж слишком неправдоподобной.

«Никакой взаимосвязи между травмой, которую Жанна получила за более чем десять лет до смерти, и опухолью мозга быть не может. Травмы головы бывают у многих спортсменов — теперь все они должны страдать глиобластомой? Одно дело, если это хроническая травма — к примеру, неправильно подобранный зубной протез травмирует слизистую оболочку полости рта, тогда со временем у пациента действительно может возникнуть неприятное новообразование. Но в случае с Жанной Фриске об этом нельзя говорить, — заявил порталу «Дни.Ру» заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра, доктор медицинских наук Константин Титов.

Естественно, не все доктора согласны с подобным умозаключением. В медицинских кругах также предполагают, что глиобластому у Жанны Фриске могла спровоцировать процедура искусственного оплодотворения.  Редкую и очень опасную опухоль диагностировали у певицы вскоре после родов. Рак мозга был и у трагически ушедшей из жизни в 35-летнем возрасте жены Константина Хабенского Анастасии, которая также прибегала к ЭКО, причем диагноз и ей был поставлен только после родов. Но, как считают медики, в обоих случаях опухоли были еще до беременности, просто о них никто не знал. В ходе исследований, которые проводятся уже почти четыре десятка лет (первый ребенок из пробирки родился в 1978 году), врачи и ученые так и не нашли конкретных доказательств прямой взаимосвязи ЭКО и возникновения рака.

Возможно, гражданский муж артистки Дмитрий Шепелев назовет более точную причину диагноза Жанны в своей книге, которая появится на полках книжных магазинов в конце этого года. «‘Эта история о нашем с женой опыте сопротивления. И я очень надеюсь на то, что она будет полезна тем, кто борется сам или помогает близкому. Надеюсь, она сможет поддержать тех, кто отчаялся и быть может вдохновит на веру в чудо спасения. Разумеется, это еще и история любви, без которой любое сражение вряд ли имело бы смысл», — недавно сообщил телеведущий поклонникам в микроблоге.

Источник: teleprogramma

Рекомендуем