15:49
29 марта ‘24

Оборона юга России: в Крыму появится РЛС, не имеющая аналогов в мире

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2021 году на Крымском полуострове начнется строительство уникальной в своем роде радиолокационной станции «Яхрома». РЛС будет функционировать в четырех диапазонах, а ее обзор составит 270 градусов.

Об этом агентству ТАСС рассказал источник в российском ОПК.

Данная станция не имеет аналогов, она будет работать в четырех диапазонах: метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом – отметил собеседник агентства.

В конце декабря на расширенной коллегии Министерства обороны России глава ведомства Сергей Шойгу, сообщая о планах работы на следующий год, объявил о начале строительства РЛС «Яхрома» в Севастополе и ряда отдельных элементов обнаружения воздушных объектов за линией горизонта в Калининграде и в городе Зея Амурской области.

Кроме того, Шойгу подчеркнул необходимость завершения строительства и начало функционирования в 2021 году радиолокационной станции в Воркуте. Также глава Минобороны сообщил о повышении обороноспособности России в 2020 году на 13 процентов.

Не имеющая аналогов в мире РЛС «Яхрома» станет важным элементом предупреждения о возможных ракетных атаках потенциального противника в рамках обороны юга РФ. Основное назначение комплекса – оперативный мониторинг баллистических ракет, запускаемых по территории России или ее союзников.