17:36
28 марта ‘24

Простейшая ловушка для комаров своими руками: 5 минут, и готово

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Простейшая ловушка для комаров своими руками: 5 минут, и кровососы в пролете

Вот так всегда: вы выбираетесь на дачу, предвкушая сочные шашлыки, а вместо этого разгоняете тучи комаров и «награждаете» себя кучей пощечин и шлепков.

Что делать, если спрея или крема от насекомых не оказалось под рукой? На помощь придет проверенный лайфхак от народных умельцев.

Самодельная ловушка для комаров из пластиковой бутылки — простая, безопасная и бюджетная конструкция, которую можно устанавливать на улице и в помещении. Вы потратите на работу всего 5 минут, а прослужит такая приманка от 4 до 14 дней. У комаров, ос, мух и мошек не останется ни одного шанса!

Эффективная ловушка для комаров своими руками

1,5-литровая пластиковая бутылка без пробки

1 стакан теплой воды

2 ст. л. сахарного песка

1 ч. л. сухих дрожжей

кусок темной ткани, газета или фольга

1. Отрежьте от бутылки верхнюю часть так, чтобы она была равна одной трети длины всей емкости.

2. Залейте в нижнюю часть бутылки стакан воды не теплее 30 градусов. Добавьте сахар, хорошо перемешайте. Затем засыпьте дрожжи и еще раз перемешайте.

3. Установите сверху отрезанный конус горлышком внутрь. Если детали стыкуются не плотно, желательно скрепить их скотчем или клеем в районе обода. Так углекислый газ будет выходить только через горлышко и насекомые не будут скапливаться с внешней стороны.

4. Теперь бутылку нужно обмотать тканью или газетой и скрепить по краям.

5. Готовые ловушки расставьте в темных уголках комнаты, где нет сквозняков. Можно использовать на улице, но эффект будет более слабым.

6. Комары охотно летят на запах брожения, к тому же их привлекает отсутствие света внутри. Когда же они пытаются выбраться из западни, то движутся вверх, но из-за узкого отверстия и липких стенок рано или поздно попадают в воду, где и погибают.

Принцип работы комариной приманки

Эта ловушка предназначена для беременных самок комаров — именно они сосут кровь. Насекомые ищут жертв по тепловому излучению и выдыхаемому углекислому газу.

Главные компоненты приманки — дрожжи, теплая вода и сахар. В процессе спиртового брожения они вырабатывают достаточно углекислоты, что тоже привлекает мошкару. Ловушка работает, пока идет брожение — от 5 до 7 дней, в зависимости от температуры помещения (чем прохладнее, тем дольше).

Девайс можно приспособить под других насекомых — дрозофил, ос, шершней или мух. Для этого в бутылку заливают стакан теплой воды, а сверху располагают кусочки фруктов, мед или варенье на небольшом «кораблике» из фольги, чтобы приманка не утонула. Сверху устанавливают верхушку бутылки по тому же принципу, и готово. Такая ловушка действует до 2 недель.

Источник: optim1stka

Рекомендуем