23:39
19 апреля ‘24

Можно ли давать ли кошке сырое мясо?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давать ли кошке сырое мясо?

Что будет, если кормить кошек сырым мясом?

Кормление кошек сырым мясом, в основном говядиной, может привести к серьезному заболеванию – вторичному пищевому гиперпаратиреоидизму, которое характеризуется низким содержанием кальция в крови и нарушением роста костей. Данное заболевание развивается из-за того, что говядина содержит очень много фосфора и очень мало кальция, что приводит к дефициту кальция в организме животного. Оно проявляется в следующих симптомах: хромота, боли, искривление костей, патологические переломы и неврологические нарушения.

Другой важный момент при кормлении сырым мясом – риск бактериальной инфекции, как для кошки, так и для ее владельцев.  Наиболее часто происходит заражение сальмонеллами (сальмонеллез) или кишечной палочкой (колибактериоз или эшерихиоз). Оба заболевания проявляются болями в животе, рвотой, диареей, повышением температуры, слабостью и интоксикацией. Для котят, детей, пожилых людей и людей с иммунодефицитами это может быть очень серьезным или даже угрожающим жизни заболеванием.

Ошпаривание мяса кипятком не может быть достаточной термической обработкой для обезвреживания бактерий; мясо должно быть обработанно более долго и тщательно, в этом плане вареное мясо безопаснее. 

Источник: whiskas

Рекомендуем