03:44
25 апреля ‘24

Россиян удивили новым штрафом за шашлыки: коснется каждого

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кого будут штрафовать за шашлыки на даче, в лесу, на берегу реки

В 2019 году у россиян появилась “прекрасная” возможность обзавестись штрафом за отдых на природе, а именно за приготовление шашлыков.

С весной многие жители нашей страны устремляются на природу, в лес, на дачу, чтобы насладиться вкусом мяса на углях. Однако теперь такой отдых может влететь в копеечку.

Отныне запрещено кашеварить на открытом огне, в том числе и делать шашлыки, да и просто разводить костер. Даже не собственном земельном участке это делать запрещено. Величина нового штрафа варьируется от 2 000 до 5 000 рублей. Сотрудники МЧС заявляют, что разведение огня угрожает возникновением крупных пожаров.

Если вы собрались пожарить шашлык, то сделать это можете исключительно на мангале и только при соблюдении ряда весьма строгих условий.

ак не получить штраф за использование мангала

В первую очередь закон требует чтобы мангал был установлен на специализированной площадке. Ее площадь на 2 метра во все стороны должна быть избавлена от любой растительности и не может находиться на торфяном грунте. Такую площадку придется отдалить на 5 метров от любых строений и на 10 метров - от любых кустов и деревьев.

В мангале нельзя разводить огонь, если:

на выделенном под него участке имеются любые деревья или кустарники, относящиеся к хвойным породам;

сила порывов ветра превышает 10 м/с;

в вашем регионе действует противопожарный режим.

В МЧС предупредили, что их сотрудники станут проводить регулярные рейды и проверять соблюдение установленных правил, безжалостно выписывая штрафы всем нарушителям.

Источник: u-f

Рекомендуем