11:06
19 апреля ‘24

Дамба "Крымского титана" начала разрушаться

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Крымский титан" подтвердил разрушение дамбы с украинской стороны. Об этом сообщает директор предприятия Андрей Акулов.

Акулов рассказал, что дамба, которая отделяет кислотонакопитель от озера Сиваш, частично разрушена. Ограждение находится на границе России и Украины. Обрушаться конструкция стала с украинской стороны.

Как отмечает глава "Крымского титана", об инциденте стало известно в пятницу. Руководство предприятия следит за целостностью остальной дамбы.

Наверняка сказать, могло ли разрушение привести к соединению соли и серной кислоты, спровоцировавшему выброс хлороводорода в воздух, Акулов не смог. Он подчеркнул, что пробы воды и воздуха направлены на экспертизу. Кроме того, в ФСБ направлено  обращение  просьбой проверить сооружение.

Расположенный рядом с предприятием населенный пункт Армянск уже несколько месяцев страдает из-за загрязняющего окружающую среду вещества, выброс которого происходит с территории "Крымского титана". Жители сообщают, что на домах и деревьях стал образовываться желтый маслянистый налет. Работа завода была полностью остановлена, а детей, проживающих в городе, вывезли в оздоровительные учреждения. 14 сентября в Армянске был введен режим ЧС,