00:29
20 апреля ‘24

Сатановский: диалог с РФ «с позиции силы» обернется для Германии потерей территорий

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 11 января. Германия уже имела печальный опыт ведения диалога с РФ с «позиции силы». Попытки применить такой подход сегодня могут грозить ФРГ потерей территорий.

Такое мнение высказал известный российский политический эксперт Евгений Сатановский. Он прокомментировал заявление министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая в очередной раз заявила о необходимости вести переговоры с РФ с «позиции силы».

Он напомнил, что в 1941-1945 годах немецкие власти уже пробовали провернуть нечто подобное, но это имело печальные последствия для самой Германии.

«Кончилось это тогда для всех тогдашних союзников Германии плохо, а для нее самой еще хуже. Причем под конец войны все как один союзники Германии, которая тогда была Третьим рейхом, внезапно прозрев, от нее отказались», — заявил Сатановский.

По его словам, конфликт с Россией в современных реалиях также безоговорочно завершится для Германии поражением и потерей территориальной целостности. РФ может обзавестись новыми областями, если ФРГ решится на диалог с такой позиции.

«Может вообще не остаться такой страны, ФРГ. Пруссии же больше у Германии нет. Есть Калининградская область РФ, ну, и что там от той Пруссии Сталин Польше отписал, по щедрости своей. Ну, будут Баварская, Берлинская и, скажем, Саксонская области РФ», — пишет Сатановский.

Напомним, что осенью 2020 года глава оборонного ведомства Германии уже говорила, что Европа должна вести диалог о разоружении с Россией с «позиции силы». Президент РФ Владимир Путин назвал это заявление контрпродуктивными.

Позже российский МИД расширил список граждан Германии, которым запрещен въезд страну. Там отметили, что Москва оставит за собой право на дальнейшие меры реагирования в случае продолжения конфронтации со стороны ФРГ, передает телеканал «360».