18:43
28 марта ‘24

Как распознать рак на ранних стадиях?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как распознать рак на ранних стадиях?

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня врач-онколог расскажет, как диагностировать рак на ранних стадиях.

Рак — одно из самых коварных и смертоносных заболеваний. Ведь часто человек обнаруживает, что у него онкология, слишком поздно. Тогда как любое лечение гораздо эффективнее, если его проводить на ранних стадиях заболевания. Как же вовремя распознать рак? Об этом мы спросили у эксперта.

 — Залог успешной борьбы с раком — как можно быстрее распознать онкологическое заболевание, когда велик шанс его вылечить. Конечно, не нужно искать в каждом симптоме признаки рака, но прислушиваться к своему организму и время от времени проходить плановую диагностику никому не повредит.

Есть ли у рака симптомы?

Симптомы, которые могут указывать на онкологические заболевания, делятся на  общие и те, которые встречаются только при раке. Слабость, недомогание, быстрая утомляемость, головная боль, частые обмороки, ухудшение памяти, снижение и потеря зрения, родимые пятна необычной формы, изменение цвета кожи, повышение температуры тела, снижение аппетита и массы тела, потливость и ночные поты, опухолевые образования на коже, слизистых оболочках, в мягких тканях и на костях, боли в грудной клетке, спине, животе, затруднения при дыхании и глотании, изжога, увеличение лимфатических узлов, отек верхней части тела, мошонки и члена, нижних конечностей, выделения из сосков, кровотечения из влагалища, кровь в кале, запор или диарея, затруднение при мочеиспускании и другие.

Симптомокомплекс каждого конкретного злокачественного новообразования, как правило, ограничивается несколькими симптомами и чаще всего на продвинутой стадии болезни (III-IV ст.).

Рак на начальных стадиях протекает практически бессимптомно.

Но даже совокупность симптомов или синдромов не обязательно указывает на злокачественный процесс в организме. Есть инфекции и воспалительные процессы, которые имеют схожие с раком признаки.

Кто в группе риска онкологических заболеваний?

Можно выделить несколько групп повышенного онкологического риска:

Курильщики;

Люди старше 45 лет;

Контактирующие с канцерогенами на производстве;

Проживающие в экологически неблагоприятных регионах или  в регионах с повышенной частотой рака отдельных локализаций;

Пострадавшие в результате аварий на предприятиях атомной промышленности;

Люди с отягощенной онкологической наследственностью;

Пациенты, страдающие хроническими заболеваниями (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2-го типа, ожирение, угнетение иммунитета), гормональными сдвигами и нарушениями обмена веществ, способствующими развитию опухолей;

Больные с предраковыми заболеваниями. Например, для рака желудка это хронический атрофический гастрит, толстой кишки — железистые полипы, пищевода — хронический атрофический эзофагит, полости рта — лейкоплакии, шейки матки —дисплазия, тела матки — железистая гиперплазия;

Онкологические больные после проведенного специального лечения. Согласно наблюдениям у них более чем в 30% случаев развиваются новые злокачественные опухоли.

По статистике на каждого онкологического больного приходится примерно 10 человек из групп повышенного онкологического риска.

На конец 2017 г. в территориальных онкологических учреждениях России состояло на учете 3 630 567 пациентов (2,5% населения страны на 2017 г.) Значит около 36 млн. находится в группах повышенного онкологического риска.

Какие сдавать анализы, если я в группе риска?

Чтобы выявить рак на ранних стадиях, одних симптомов недостаточно. Следует пройти дополнительную диагностику в рамках диспансеризации. Для ее прохождения  обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены, с полисом ОМС и паспортом.Чтобы выявить рак на ранних стадиях, одних симптомов недостаточно. Следует пройти дополнительную диагностику в рамках диспансеризации. Для ее прохождения  обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены, с полисом ОМС и паспортом.

В назначенный день обследования придите в поликлинику утром. До сдачи анализов необходимо ничего не есть, отказаться от курения и занятий спортом. Посетив терапевта, вы получите диспансерный лист с необходимыми обследованиями и анализов. На повторном приеме врач-терапевт разъяснит результаты диагностики, проведет консультацию, определит группу здоровья и при необходимости назначит дополнительные тесты и консультации (в том числе врача-онколога).

Обязательные мероприятия для людей от 21 до 36 лет:

Посещение терапевта для записи общих показателей;

Измерение артериального давления;

Экспресс-анализ на общий уровень холестерина в крови;

Определение уровня глюкозы;

Флюорография легких (проводится 1 раз в год);

Посещение стоматолога;

Электрокардиограмма в состоянии покоя. Определение абсолютного риска сердечно-сосудистых заболеваний (у пациентов до 63 лет);

Исследование на скрытую кровь в кале (проводится 1 раз в 2 года);

Анализ на уровень простатспецифического антигена для мужчин старше 40 лет;

Маммография для женщин в возрасте от 39 до 48 лет 1 раз в 3 года, после 50 – 1 раз в 2 года;

Осмотр у гинеколога для женщин;

Посещение уролога мужчинами.

Людям от 36 и старше предлагается дополнительно пройти:

Развернутый анализ крови, мочи, кала;

Обследование у окулиста;

Консультация у невролога;

УЗИ органов брюшной полости;

Осмотр врачом отоларингологом;

Консультация у хирурга или проктолога.

Если у вас заподозрили рак, то для подтверждения патологического процесса потребуются дополнительные способы диагностики:

Лабораторные (биохимия, онкомаркеры),

Эндоскопические (гастро-, колоно-, или бронхоскопия),

Лучевые (рентген, УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ/КТ),

Морфологические (цитология, гистология, иммуногистохия).

Источник: eg

Рекомендуем