21:36
19 апреля ‘24

Российские и китайские гиперзвуковые ракеты станут концом эры авианосцев ВМС США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Китай легко смогут лишить преимущества американские авианосцы, считают обозреватели немецкого издания Business Insider.

Китай в прошлом году запустил две баллистические ракеты, которые поразили движущийся корабль-мишень в Южно-Китайском море. Пуск осуществлялся за две тысячи миль от местоположения цели, пишет "ПолитРоссия".

"Если это правда, то испытание является первой известной демонстрацией китайских противокорабельных баллистических ракет большой дальности против движущейся цели", – пишет немецкое издание.

ВМФ России также провели испытательный пуск гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты "Циркон" в Белом море. Она преодолела 200 миль за считанные секунды.

Все это говорит о том, что американские авианосцы столкнулись с реальной угрозой. Пекин на сегодняшний день обладает одним из крупнейших в мире арсеналов самых передовых ракет в мире. Испытанные в августе ракеты — это варианты DF-21 и DF-26, которые имеют дальность полета до 1300 и 2400 миль соответственно.

"Пролетая выше, быстрее и дальше, чем советские крылатые ракеты, китайские противокорабельные баллистические ракеты могли сокрушить противоракетную оборону авианосца и его сопровождения, а также заставить авианосец держаться достаточно далеко, чтобы сделать его воздушное крыло бесполезным", – уверен немецкий аналитик.

Еще одна серьезная угроза — гиперзвуковые ракеты, которые преодолевают огромные расстояния в несколько раз быстрее скорости звука. Эти ракеты способны маневрировать во время полета, поэтому их практически невозможно перехватить. Такие ракеты теперь есть у России и Китая. Наиболее перспективная российская разработка — ракета "Циркон", которую получат на вооружение все новые корабли Военно-морского флота России.