07:43
18 апреля ‘24

Великий праздник 15 мая: что категорически нельзя делать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приметы на 15 мая: что нельзя делать в день Бориса и Глеба

15 мая - день памяти князей Киевской Руси Бориса и Глеба. В народе замечали, что с этого дня начинали петь соловьи. Кому удавалось услышать соловья раньше, чем кукушку, того ждало счастливое лето.

"Борис и Глеб сеют хлеб", - поговаривали в народе и продолжали работу на полях. Обычно к этому дню начинали сажать тыквы и огурцы, а чтобы они хорошо уродили, в землю закапывали пестик от ступки.

Согласно верованиям, на Бориса и Глеба начинают петь соловьи – предвестники летнего тепла. Приметы говорили, если соловей поет всю ночь, то следующий день будет солнечным. А кому удавалось услышать пение этой птицы раньше, чем кукушку, того ожидало счастливое лето.

Приметы на 15 мая

Услышать пение соловья – к урожаю хлеба.

Услышали соловья раньше, чем кукушку? Значит, счастливо проведете лето. Запел соловей и зацвела черемуха – близится двухнедельное похолодание.

Соловей в хорошую погоду может петь всю ночь, а вот перед грозой и дождем он всегда молчит.

Считается, что этот день благоприятен для разговора по душам с человеком, с которым вы давно не находите общий язык. Еще в день Бориса и Глеба можно обращаться к начальству с просьбой, не боясь, что вам откажут. Но категорически нельзя делать это свысока.

Сон с 14 на 15 мая исполнится, но не полностью. Сновидение, увиденное днем 15 мая, пустое.

Источник: Подробности

Рекомендуем