02:35
25 апреля ‘24

Украинские военнослужащие увольняются из ВСУ после обучения в США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев, 12 января. Многие украинские военнослужащие после прохождения обучения в США увольняются из ВСУ, рассказал руководитель «Украинского милитарного портала» Тарас Чмут.

Как отметил Чмут, в украинской армии сложилась критическая ситуация с кадрами, поскольку уходят самые квалифицированные специалисты. Более 50% солдат после обучения в Соединенных Штатах не желает продолжать службу на родине.

«Уходят, как ни странно, самые адекватные, умные и те, кто может себя спокойно реализовать в гражданской жизни», — возмутился журналист.

Чмут добавил, что программа США по обучению иностранных военнослужащих финансируется за счет американского бюджета. Впервые этот проект был запущен еще при правлении 38-го президента США Джеральда Форда в 1976 году.

Недавно в Минобороны Украины заявили, что для окончательного закрепления в ВСУ всех кодов и принципов НАТО понадобятся дополнительное финансирование и длительное время. Так, Киев фактически признал неспособность украинской армии оперативно перестроиться под стандарты западного военного блока.

Ранее бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко раскритиковал план США по выстраиванию «моста» для примирения Донбасса и Украины. По его словам, Вашингтон лишь разжигает ненависть внутри общества, передает «Царьград».