17:12
23 апреля ‘24

Украина сообщила о рекордном снижении транзита российского газа

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев, 13 января. Транзит российского газа через украинскую территорию в 2020 году упал на 38% — до 55,8 млрд кубометров, что является минимальным показателем за последние 30 лет.

По словам главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, Киев заплатил за мощности в размере 65 млрд кубометров, так как Украина отстояла присутствие в контракте нормы «качай или плати». Тем не менее при проектной норме в 146 млрд кубометров транзита нагрузка на оператора составила менее трети.

Макогон обратил внимание, что угрозу транзиту представляет не только почти достроенный «Северный поток — 2», но и активно достраиваемые «Газпромом» новые обходные газопроводы в Южной Европе. Так, выход второй очереди «Турецкого потока» на проектый режим может принести потерю транзита в размере 15 млрд кубометров. В ближайшие пять лет ключевой задачей для Украины является оптимизация газотранспортной системы в соответствии с потребностями рынка и поиск дополнительной нагрузки на ГТС.

В украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» ранее выразили мнение, что решение Киева по увеличению тарифов ЖКХ — «тарифный геноцид», пишет ФАН.