16:20
20 апреля ‘24

Кедми назвал дату возвращения в РФ и объяснил, почему Израиль вакцинируется первым

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильский эксперт Яков Кедми назвал сроки возвращения в Россию и объяснил, почему его страна получает вакцины от коронавируса в первую очередь.

Кедми 13 января появился в программе Владимира Соловьева на радио "Вести FM" и YouTube-канале "Соловьев LIVE". Ведущий спросил, когда собеседник приедет в Россию (эксперт находится в Израиле около года из-за пандемии). Тот ответил, что для этого требуется получить "зеленый паспорт", означающий наличие иммунитета от COVID-19.

"Осталось совсем немножко. Еще десять дней, вторая вакцина, после нее три недели, "зеленый паспорт" – и все. Сейчас (в Израиле. – Прим. ФБА) вводят систему "зеленых паспортов". Это для тех, кто привился и переболел. Он показывает, что у человека есть определенное количество антител. Документ действует полгода, но никто не знает точно, сколько будет работать вакцина", - сказал Кедми.

Эксперт заявил, что жители Израиля вакцинируются препаратами производства Pfizer и Moderna. Российская вакцина "Спутник V" не используется в стране, поскольку объемы ее производства не соответствуют запросам Тель-Авива. За полтора месяца в Израиле планируется вакцинировать 5 млн человек, а западные компании по определенным причинам поставляют препараты в Израиль в первоочередном порядке.

"Нам западные фирмы решили дать вакцины быстрее и больше, чем самим себе, по простой причине. Наша система здравоохранения самая эффективная в мире. В больничных кассах хранятся данные обо всех людях, накопленные за 30 лет. Одна из самых больших проблем (производителей вакцин. – Прим. ФБА) – невозможность быстро получить историю больного. Это можно сделать только в Израиле. Поэтому эти фирмы продают нам прививки дороже, но тем самым экономят себе миллиарды, так как первыми получат результаты. Мы им дадим данные, не личные, но общую статистику", - сказал Кедми.

Ранее СМИ сообщили об отсутствии у России планов централизованно закупать вакцину Pfizer и сертифицировать данный препарат. Причиной этого является наличие у РФ собственных вакцин с аналогичной эффективностью, а также подтвержденные случаи летальных исходов и серьезных осложнений после вакцинирования препаратом Pfizer в США и странах Европы, в частности Польше.

Опрос по теме

Планируете ли Вы принять участие в массовой вакцинации от коронавируса?

Да, очень ее жду

4022

33%

Ни в коем случае

2807

23%

Планирую, но не в первых рядах

3050

25%

Мне это ни к чему

933

8%

Затрудняюсь ответить

1402

11%

Я уже привился!

82

1%