04:12
19 апреля ‘24

Неожиданный прием России с микросхемами разрушил электронный капкан США.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство РФ сумело не повторить ошибок КНР и защитить свои передовые разработки от Соединенных Штатов, говорится в статье китайского издания Sohu.В современном мире одной из наиболее важных сфер

В современном мире одной из наиболее важных сфер промышленности является микроэлектроника. Ни один смартфон, планшет или компьютер не может обойтись без чипа. Не станут без них работать и многие образцы военной техники. И этим фактом пользуются США, по праву занимающие лидирующие позиции в этой сфере.

Так, давление со стороны Вашингтона уже доставило немало проблем китайской компании Huawei, против которой высшее американское руководство во главе с действующим президентом Дональдом Трампом развязало настоящую торговую войну. Соединенные Штаты, прекрасно зная о зависимости китайцев от их технологий ввели против них серьезные ограничения. Белый дом был бы не против так же «наказать» и Россию, но добиться такого же успеха в случае с Москвой ему не удалось.

«РФ была заблокирована Соединенными Штатами во многих областях, но о проблемах Москвы с микрочипами ничего не слышно», – приводит «ПолитРоссия» перевод статьи Sohu.

При этом, отметили журналисты, на текущий момент РФ не может соперничать с США в области создания микросхем. Причина кроется в отсутствии необходимой научно-технической базы и огромных инвестиций. Тем не менее Россия все же не позволила американцам загнать себя в электронный капкан, воспользовавшись весьма нетривиальным и неожиданным приемом. Ставка была сделана на аналоговые технологии, которые хоть и уступают в эффективности современным чипам, но превосходят их в надежности. Кроме того, они отлично справляются с решением базовых задач, что позволяет Москве не зависеть от кого-либо в стратегически важной для себя военной отрасли.