19:10
28 марта ‘24

Российские артисты, погибшие в ДТП

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный в Петербурге оперный певец Михаил Луконин погиб в результате ДТП на Псковском шоссе. Об этом сообщил на своей странице в Facebook его коллега Владимир Самсонов. ФАН вспоминает самые трагические истории гибели артистов за последние годы.

На своей странице в Facebook об этом сообщил руководитель эстрадно-джазового направления в Международной академии музыки Елены Образцовой Владимир Самсонов. Федеральное агентство новостей вспоминает самые трагические истории гибели артистов за последние годы.

1. Татьяна Снежина, 21 августа 1995 года

Композитор и певица Татьяна Снежина погибла на 106-м километре Чуйского тракта, возвращаясь вместе с друзьями и женихом, продюсером Сергеем Бугаевым, из Горного Алтая. Их микроавтобус столкнулся с грузовым автомобилем МАЗ — погибли все шесть пассажиров. За неделю до этого Татьяна Снежина и продюсер Сергей Бугаев объявили о предстоящей свадьбе. За три дня до аварии на презентации продюсерского проекта певица исполнила свой новый романс «Если я умру раньше времени».

Татьяна Снежина погибла в возрасте 23 лет, успев стать автором более 200 песен и множества стихотворений. Посмертную известность она получила в конце 90-х после исполнения Аллой Пугачевой ее песни «Позови меня с собой».

2. Михаил Евдокимов, 7 августа 2005 года

Чуйский тракт принес гибель еще одному артисту — юмористу, телеведущему и актеру Михаилу Евдокимову. Уже будучи губернатором Алтайского края, он погиб в ДТП в возрасте 49 лет. Вместе со своей супругой Галиной и своим телохранителем Михаил Евдокимов ехал на торжества, посвященные 70-летию уроженца Алтая космонавта Германа Титова.

По одной из версий, водитель чиновника гнал со скоростью около 150 км/час. В какой-то момент он пошел на обгон, но, потеряв управление, задел попутную иномарку и с дороги вылетел в глубокий кювет.

По другой версии, дорожная авария была подстроена. Высказывались предположения, что таким способом Михаила Евдокимова могли «убрать» за борьбу с коррупцией. Есть также сведения, что незадолго до гибели губернатор Алтайского края говорил, что его «наверное, шлепнут».

Михаил Евдокимов был постоянным участником телевизионных шоу и юмористических передач, снялся в фильмах «Не хочу жениться», «Про бизнесмена Фому», «Не валяй дурака» и нескольких других. В апреле 2004 года победил на выборах губернатора Алтайского края.

3. Наталья Пивоварова, 24 сентября 2007 года

Российская певица и основательница рок-группы «Колибри» Наталья Пивоварова погибла в результате дорожно-транспортного происшествия в Крыму. Автомобиль под ее управлением около четырех часов утра выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другой машиной.

Наталья Пивоварова выпустила пять альбомов в составе группы «Колибри» и записала один сольный диск, также певица снялась в фильмах «Брат», «Улицы разбитых фонарей — 2». К моменту аварии ей исполнилось 44 года.

4. Александр Дедюшко, 3 ноября 2007 года

Герой боевиков «Сармат», «Спецназ», «Оперативный псевдоним», «Бригада», «Псевдоним «Албанец» ехал вместе со своей женой Светланой и сыном Дмитрием из Владимира в Москву, чтобы встретить родителей жены на вокзале. Его автомобиль пересек двойную сплошную линию и выехал на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение с грузовиком. Водитель большегруза не успел затормозить.

По словам прибывших на место спасателей, сын актера некоторое время был еще жив, но скончался до приезда скорой помощи. На месте аварии установлена стела из черного гранита с портретами актера, его жены и сына. О гибели Александра Дедюшко и его семьи упоминается в российском боевике «Офицеры-2», ставшем продолжением фильма «Офицеры», где актер исполнил роль полковника Марченко. Всего актер сыграл более 30 ролей в фильмах и телевизионных сериалах, а также получил премию ФСБ России за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб.

5. Геннадий Бачинский, 12 января 2008 года

Популярный теле- и радиоведущий Геннадий Бачинский попал в аварию, управляя автомобилем на дороге в Калязинском районе Тверской области. Шоумен решил выполнить запрещенный правилами обгон по встречной полосе и врезался в микроавтобус, который двигался навстречу. В результате Геннадий Бачинский и один из пассажиров микроавтобуса погибли.

Позже Криминалистический центр Тверской области высказал версию о том,  что «выезд Геннадия Бачинского на встречную полосу движения был спровоцирован неким внешним воздействием».

Геннадий Бачинский стал популярным в качестве радиоведущего в дуэте с Сергеем Стиллавиным, вместе с которым они вели ток-шоу на радио «Модерн». Кроме того, он выступил в качестве ведущего нескольких телевизионных проектов. Геннадий Бачинский погиб в возрасте 36 лет.

6. Юрий Степанов, 3 марта 2010 года

Советский и российский актер театра и кино Юрий Степанов возвращался домой после спектакля «Три сестры» на попутке. На пересечении улиц Люблинская и Шкулева в столичном районе Текстильщики в ВАЗ-2104, где ехал актер, на полной скорости влетела Mazda6, водитель которой не заметил стоявшую на перекрестке «четверку». От удара машину развернуло, и она столкнулась со встречным ВАЗ-2112. Удар пришелся именно в кресло Юрия Степанова — он скончался на месте.

Виновник аварии был приговорен Кузьминским районным судом города Москвы к трем годам лишения свободы условно. Суд по просьбе вдовы Юрия Степанова также обязал осужденного выплатить потерпевшей около двух миллионов рублей и регулярно выплачивать средства на содержание троих детей актера до достижения ими совершеннолетия.

Юрий Степанов — лауреат нескольких театральных премий, а также обладатель приза за лучшую актерскую работу в телесериале «Гражданин начальник». На момент смерти ему было 42 года.

7. Никита Емшанов, 17 августа 2011 года

Актер Никита Емшанов погиб в автокатастрофе в день своего 28-летия на Садовом кольце в Москве. Приблизительно в 6:30 утра на Садовой-Самотечной артист на своей машине на большой скорости врезался в идущий по той же полосе автомобиль. Машину актера выбросило на встречную полосу, где в нее врезался третий автомобиль. От удара Mercedes Емшанова отлетел, врезался в столб и загорелся. Вместе с актером в машине были его подруга Екатерина Бирюкова и друг Константин Камышанов. Все они погибли. Впоследствии было выяснено, что на машине Емшанова были транзитные номера и зимние шины.

Никита Емшанов играл на сцене Театра.doc и театра «Практика». Несмотря на молодой возраст, он исполнил свыше 50 ролей в кино, в том числе «Легенда №17», «72 метра», «Солдаты», «Штрафбат».

8. Марина Голуб, 9 октября 2012 года

Марина Голуб поздно вечером возвращалась домой на такси после спектакля «Смертельный двигатель». На Юго-Западе Москвы автомобиль, в котором находилась актриса, столкнулся с иномаркой, которая двигалась на бешеной скорости. Актриса и водитель погибли на месте. Виновник ДТП попытался скрыться, но его задержали по горячим следам. Он был осужден на шесть лет.

Существует версия, что трагическое происшествие могло быть неслучайным. За пять месяцев до этого был убит 46-летний владелец мебельной компании «8 Марта» Михаил Кравченко, в которого актриса была влюблена. Она пыталась вести собственное расследование его гибели. Родные говорили, что Марина жаловалась на поступавшие ей угрозы.

Заслуженная артистка Российской Федерации блистала на сцене Московского художественного театра им. Чехова, а также исполнила несколько десятков ролей в кино. Ей было 54 года.

9. Егор Клинаев, 27 сентября 2017 года

Актеру Егору Клинаеву было всего 18 лет, но он уже успел исполнить роли в 20 фильмах и сериалах. В ночь на 27 сентября 2017 года Егор ехал домой. Увидев аварию на 24-м километре МКАД, молодой актер остановился для оказания помощи пострадавшим. И сам через несколько минут стал жертвой наезда. Водитель проезжавшей мимо Honda Accord не заметил ДТП и сбил сразу трех водителей, в том числе Егора Клинаева. Актер скончался на месте.

Егор Клинаев снялся во всех трех частях фильма «Честное пионерское», в сериалах «Физрук», «Полицейский с Рублевки» и других.

10. Михаил Луконин, 16 сентября 2018 года

Композитор и оперный певец Михаил Луконин погиб в аварии на ремонтируемом участке Псковского шоссе накануне вечером. Автомобиль, за рулем которого находился Луконин, стоял на светофоре, когда в него на полной скорости врезалась фура. Свидетели аварии пытались спасти певца, зажатого в искореженном авто. Сообщается, что среди присутствующих был медик, который установил, что у 49-летнего Луконина сломана шея и лучше его не трогать до приезда скорой.

Однако певец скончался до приезда медиков. Пользователи соцсетей активно обсуждают появившееся в Интернете видео с места аварии, отмечая большое количество ДТП на этом участке из-за затянувшегося ремонта магистрали.

Из родных у артиста осталась только дочь. Сообщивший о смерти коллеги Владимир Самсонов у себя на странице в соцсети объявил о сборе материальной помощи для нее.

Баритон Михаил Луконин долгое время был ведущим солистом театров «Санктъ-Петербургъ опера», Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. С 2009 года он занимался собственными проектами и благотворительной деятельностью — в качестве организатора и участника концертов. Являлся художественным и музыкальным руководителем «Петербургской осени» и «Весны романса», носителем неофициального титула «Мистер Романс». В следующем году Михаилу Луконину должно было исполниться 50 лет.