15:51
29 марта ‘24

«Неадекватный и лживый»: Порошенко на «YES 2018» не понравился украинцам

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко и другие видные политики выступили на саммите Ялтинской восточной стратегии — YES-2018.

Как все эти люди могли очутиться именно на Ялтинском форуме?

Все просто. Похожая история приключилась с директором Театра Варьете Лиходеевым. После крепкого запоя Степан Богданович неожиданно телеграфировал из Ялты, бог весть как очутившись на крымском курорте. Коллеги терялись в догадках.

«Вспомнил! Вспомнил! В Пушкине открылась чебуречная «Ялта»! Все понятно. Поехал туда, напился и теперь оттуда телеграфирует!» — осенило Варенуху.

Предположение оказалось ложным. Лиходеев и в самом деле оказался в Ялте, пав жертвой черного мага с баснословным контрактом.

Украинские политики в чебуречной тоже не нашлись. Не было их и в Крыму. Просто «ялтинский» саммит уже традиционно проходит в Киеве. И каждый год Петр Алексеевич обещает наивным людям собраться в следующем году на «освобожденном» полуострове. 

«Спасибо за то, что мы продолжаем традицию, которую мы установили на прошлой ялтинской конференции – мы верим, что наша встреча в следующем году состоится в Ялте. Не когда-то, а в следующем году. Мы должны быть оптимистами», — сказал Порошенко.

Не очень хорошую традицию Петр Алексеевич придумал — людей обманывать.

Был ли саммит Ялтинским, или Вселенским, но мероприятие казалось многообещающим. Помимо самого главы государства, на «YES 2018» должны были выступить его главные конкуренты по будущим президентским выборам: лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, популярный рок-певец Свтослав Вакарчук и Анатолий Гриценко — политик, сам себя окрестивший «первым непроходным».

Для полноты картины не хватало разве что кандидата от юго-востока страны. Но его присутствие на «YES 2018», как сказал бы Петр Алексеевич, было бы просто «фантастычным». Среди киевских властей отношение к идеологическим оппонентам колеблется между «закрыть рот агентам Кремля» и отправить их за решетку. Ничего не поделаешь, таковы издержки молодой демократии.

Между тем, на Ялтинском саммите в Киеве первым из «тяжеловесов» получил слово действующий президент. Порошенко держался в своей привычной манере, позиционировал себя как главный борец за евроаталантическую интеграцию. Он заявил, что только после этого можно будет «окончательно попрощаться с Москвой».

Чтобы как-то реанимировать надоевшую всем пластинку, Порошенко вспомнил про Олимпийского мишку, которому пора возвращаться в сказочный лес. Ну и зря. Красивая песня, за душу берет. Не то что чьи-то унылые потуги.

Глава государства все стучался в какие-то двери, якобы открытые для Киева Европейским союзом и Североатлантическим альянсом. Однако граждане, способные критично воспринимать реальность, в эти басни давно уже не верят. В Брюсселе все яснее дают понять, что любить Украину лучше на расстоянии. Речь президента произвела на публику по большей части удручающее впечатление.

«Вывод под конец правления простой — неадекватный, невидящий себя со стороны, лживый и находящийся в собственном плену, уходящий в прошлое, функционер», — прокомментировал выступление юрист эпохи «злочынной влады» Андрей Портнов.

Для справедливости нужно отметить, что и конкуренты Порошенко выглядели невыразительно. У Юлии Тимошенко очень стильные туфельки, а вот идей не видно. Лидер «Батькивщины» довольствовалась парафразом мыслей ПАПы. В частности, Юлия Владимировна отстаивала безальтернативность курса на вступление в ЕС и НАТО.

Тимошенко упомянула и свой «новый экономический курс», но обмануться им могут лишь самые наивные избиратели. Потому что никакого курса и нет вовсе. Набор незамысловатых слоганов «за все хорошее» — не более. 

Гениальный музыкант Святослав Вакарчук в большой политике пока не освоился. Его потенциальное участие в президентской кампании составляет одну из главных интриг будущих выборов. Вакарчук упорно «не колется».

«То, что мне действительно нравится в шоу-бизнесе — это возможность держать в напряжении», — заявил лидер «Океана Эльзы».

Мнения экспертов разделились. Одни увидели готовность исполнителя к президентской гонке. Другие полагают, что интрига жива.

Что ж, если Вакарчук решится таки на штурм политического Олимпа, впереди у него большой пласт работы. На «YES 2018» внятной платформы музыкант не представил.

«Так YES или NO?», — цитирует пользователей Twitter издание «Страна» в контексте президентских перспектив Вакарчука.

Анатолий Гриценко порадовал беглым английским. Но содержание тоже подкачало. Все какие-то невнятные реформы, после которых жить украинцам станет легче и веселее. Анатолий Степнович не вдохновил. Никто не вдохновил.

Хотелось бы спросить, куда девалось молодое поколение гениев, которых обещал явить миру Майдан?

Из перспективной молодежи только казак Гаврилюк.