06:54
19 апреля ‘24

6 причин добавлять горчицу в горячую ванну: теперь и я так делаю

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть целых 6 причин добавлять горчицу в горячую ванну

Нет, это не горчичники, это намного больше! Для большинства людей горчица - это вкусная приправа. Но мало кто знает о ее целебных свойствах (не считая горчичников). 

Мы отобрали для вас 6 самых важных и полезных эффектов горчицы, а также рекомендации, как их лучше всего использовать.Читайте и запоминайте! 

1. Расслабляет мышцы.

Беспокоит регулярная мышечная боль? Горчица может помочь. Если болят большие мышцы (на спине или ногах), попробуйте принять теплую горчичную ванну.

Вот как ее приготовить: 

Смешайте две столовые ложки горчицы с двумя столовыми ложками соли для ванн и добавьте смесь в воду. Горчица повышает эффективность соли и помогает справиться с напряжением мышц. Для небольших областей можно сделать успокаивающую мазь. Просто смешайте одну часть семян горчицы с двумя частями муки. Теперь добавьте немного воды, чтобы образовалась мазь.

Протрите ею проблемный участок, оберните повязкой и оставьте на 20-30 минут. Теперь расслабьтесь и ожидайте, пока боль не исчезнет.

2. Восстанавливает кожу.

Из горчицы можно сделать отличную маску! Она содержит витамин Е, антиоксиданты, а также другие противовоспалительные свойства, которые восстанавливают кожу.

Нанесите тонкий слой горчицы на лицо, избегая области вокруг глаз и оставьте ее на 15 минут. Тщательно промойте лицо теплой водой. Если делать это регулярно, совсем скоро ваша кожа вернет свое здоровое сияние!

 

3. Против судорог.

Страдаете от судорог? Если у вас намечаются длительные поездки или поход - всегда берите с собой горчицу.

При судорогах втирайте столовую ложку горчицы в пораженный участок. Спазм быстро пройдет.

4. Кондиционер для волос.

Горчичное масло сотворит чудеса с вашими волосами! После использования обычного кондиционера, массирующими движениями втирайте горчичное масло в волосы. Дайте маслу впитаться, можете его оставить на 8 часов.

Если вы нанесете масло на ночь, обязательно надевайте шапочку для душа, чтобы не испачкать постельное белье. Результат - блестящие и мягкие бархатистые волосы. 

5. От мелких ожогов.

Если вы случайно обожжетесь во время готовки или зажигания свечей, сперва намочите пострадавший участок холодной водой. После этого возьмите немного горчицы и втирайте на поврежденную часть.

Это не только предотвращает появление волдырей, но и помогает уменьшить боль. Горчица содержит аллилизотиоцианат, который стимулирует заживление и уменьшает повреждение кожи.

6. От боли в горле.

Чтобы облегчить боль в горле, попробуйте этот рецепт. Смешайте столовую ложку горчичных семян, сок половины лимона, столовую ложку соли и столовую ложку меда. Вскипятите ингредиенты в чашке с водой, а затем остудите.

Полощите этой смесью горло 2-3 раза в день. Таким образом вы избавитесь от воспаления. Если облегчения нет спустя 3 дня - обратитесь к врачу. 

Источник: makataka

Рекомендуем