19:27
28 марта ‘24

Зеленский наносит мощный удар: реакция Кремля незамедлительна

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Песков прокомментировал слова Зеленского про российские паспорта для украинцев

Животрепещущая тема находится на стадии обсуждения

Вопрос предоставления российского гражданства по упрощенной схеме для жителей всей Украины действительно стоит на повестке дня, но никаких решений пока не принято. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Журналисты поинтересовались у Пескова, какими могут быть условия получения российского паспорта украинцами: предполагается ли выдавать документ всем желающим, и нужно ли будет заявителям переезжать в Россию.

Спикер Кремля подчеркнул, что пока рано "говорить о таких модальностях", передает "Интерфакс". Пресс-секретарь пояснил, что эта тема пока только обсуждается: вопрос стоит на повестке дня в Кремле, но никаких конкретных решений не принято.

На данный момент ведомства заняты реализацией указа Путина об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса. По словам пресс-секретаря, жители ДНР и ЛНР испытывают трудности с социальным обеспечением и банковским обслуживанием, а получение паспортов граждан РФ «поможет облегчить им жизнь».

Песков заявил, что в Кремле также знакомы с обещанием избранного президента Владимира Зеленского, «скажем так, зазывать обратно и вовлекать в Украину этих граждан». «Но как это будет, когда это будет — непонятно», — отметил он.

Напомним, что 27 апреля Путин сказал журналистам, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям ДНР и ЛНР, но и гражданам всей Украины. В ответ на это Владимир Зеленский заявил, что российские власти зря тратят время, «пытаясь соблазнять» граждан Украины паспортами.

Источник: mk

Рекомендуем