05:51
24 апреля ‘24

Спекулянт в рваных штанах: российский экономист поставил на место журналиста из США, назвавшего рубль "смешной" валютой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский публицист Марк Наклз на Первом канале назвал рубль "смешной" валютой. Экономист Никита Кричевский жестко ответил на его выпад

Наклз в программе "Время покажет" высказался об эффекте антироссийских санкций США и курсе доллара. "Мы видим, как санкции уже работают. Мы видим, сколько рублей стоит доллар. Рубль постоянно падает. Один из результатов падения рубля – это инфляция. Доллар – это настоящая валюта, мировая валюта. Самая надежная, солидная валюта в мире. Рубль – просто смешные деньги. Курс рубля внизу. Зато каждая собака в России знает курс доллара", - объявил Наклз.

Однако на вопрос, чем обеспечен доллар, американец не смог дать внятного ответа, назвав лишь абстрактную "силу экономики" США. По его утверждению, благодаря этому Америка также "может себе позволить" госдолг, превышающий 20 триллионов долларов.

Кричевский возразил американцу, отметив, что для каждой экономически сильной страны ее валют является лучшей и самой надежной: для Евросоюза это евро, для Китая – юань. "Каждый кулик свое болото хвалит. Доллар ничего не значит! Когда к китайцам приезжал один из бывших руководителей США, его китайцы спрашивали то же самое (чем обеспечен доллар). И им сказали то же самое. Там был не смех – гогот у китайцев!" – отметил экономист.

По словам Кричевского, сила экономики и, соответственно, валюты обеспечивается материальным, "тем, что производится". "А это сидят спекулянты. Это сидят люди, которые приходят на эфир в каких-то старых штанах, джинсах в лохмотьях!" – возмутился эксперт, указав на одежду Наклза.

Напомним, рубль накануне вернулся к укреплению к доллару и евро после нескольких дней снижения на новостях о проекте новых санкций США. По мнению экспертов, это может быть связано с отменой наиболее чувствительных для России пунктов, на которые Вашингтон пошел после угроз ответных санкций Москвы.