00:13
27 апреля ‘24

"А если Россия и Германия построят газопровод через Белоруссию?": в Киеве опасаются последнего "прощай" украинской трубе от "Газпрома" и ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может вернуться к проекту газопровода через Белоруссию, поскольку Европа признала украинскую ГТС непригодной, пишет "Деловая столица"

Россия может вернуться к проекту газопровода в обход Украины через Белоруссию, поскольку Европа признала украинскую ГТС непригодной. Об этом пишет киевское издание "Деловая столица".

Украинские СМИ выражают опасение, что российский "Газпром" примет решение о возвращении к проекту газопровода в Европу через территорию Белоруссии, который имеет название "Ямал-Европа-2". Издание напоминает, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости этого на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

По версии "Деловой столицы", начало разработки данного проекта на уровне Кремля будет означать стратегическое решение России и "Газпрома" полностью отказаться от каких-либо договоренностей с "Нафтогазом Украины" о перекачке газа в Европу по украинской ГТС и окончательно "попрощаться" с транзитом через Украину.

Европейские партнеры "Газпрома" со своей стороны дали для этого формальный повод: еженедельник напоминает, что немецкая компания Wintershall провела инспекцию газотранспортной системы Украины и констатировала ее непригодность. Кроме того, согласно отчету немцев, к 2019 году, когда завершится действие транзитного контракта "Газпрома" с "Нафтогазом", ГТС Украины окончательно выйдет из строя.

Киевские журналисты утверждают, что  с украинской трубой все якобы "не так печально", но для противников транзита через Украину заключения wintershall будет вполне достаточно. Кроме того, плановая мощность газопровода "Ямал-Европа-2" составляет 15 млрд кубометров газа в год, что полностью соответствует предполагаемым объемам транзита через Украину после запуска "Северного потока-2" и "Турецкого потока". "Если Кремль решит полностью прикрыть украинский транзит, этот объем как раз можно будет перекинуть через Белоруссию", - опасается украинское издание.

Отметим, газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток" в обход Украины предполагается запустить до конца 2019 года. Когда это произойдет, Киев лишится доходов от транзита российского газа и не сможет поддерживать ГТС на рабочем уровне. По этой причине власти Украины при поддержке США активно работают над созданием препятствий "Северному потоку-2", вовлекая его немногочисленных противников в Европе.