16:48
24 апреля ‘24

Ил-20 с 14 российскими военными пропал в Сирии. Онлайн

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на вторник стало известно об исчезновении над Средиземным морем российского Ил-20 с 14 военными на борту. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Трансляция

С начала С конца

Не обновлять Обновлять

10:47

В ведомстве также отмечают, что Израиль не предупреждал командование российской группировки войск о планируемой атаке в Латакии. Минобороны расценивает действия Израиля как враждебные и провокационные. В ведомстве заявили, что «оставляют за собой право на адекватные ответные действия».

10:43

Российский Ил-20 был сбит комплексом С-200 сирийских ПВО, заявило Минобороны России.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — говорится в заявлении.

10:28

Агентство AFP со ссылкой на данные Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что в результате израильского ракетного удара по Латакии погибли не менее двух человек, и еще десять — пострадали. «Были обнаружены два тела. По меньшей мере десять человек ранены, из них семь — сирийские военнослужащие», — уточнили в агентстве.

10:09

Буксир «Профессор Николай Муру», который сейчас занимается поисковой операцией, способен поддерживать аварийные корабли на плаву, на его борту есть все необходимое для выполнения сложных водолазных работ. Судно может находиться в нужной точке моря без использования якорей благодаря системе динамического позиционирования.

09:48

Что из себя представляет пропавший в Сирии Ил-20 — в фоторепортаже «Газеты.Ru»:

Фоторепортаж: В Сирии пропал самолет Ил-20 ВКС России

__is_photorep_included11972593: 1

09:25

Французский фрегат «Овернь», который, по данным Минобороны России, осуществлял ракетные пуски в районе исчезновения российского самолёта, — это многоцелевой фрегат класса FREMM французско-итальянской разработки. Он предназначен для противолодочной и противовоздушной обороны, уничтожения надводных кораблей и нанесения ударов по наземным объектам противника. Его водоизмещение около 6 тыс. тонн, длина — 142 м, ширина — 20 м. Он оснащён двумя пусковыми установками для 16 крылатых ракет MdCN.

09:06

Вооружённые силы Франции отрицают своё участие в ракетном обстреле провинции Латакия. Об этом заявил представитель военного ведомства республики.

«Французская армия отрицает любую причастность к этой атаке», — сказал он AFP.

08:42

Пока мы ждем каких-либо подробностей о случившимся, вспомним о технических характеристиках Ил-20. Этот самолет оборудован радарами бокового обзора, оптическими датчиками, инфракрасным сканером и системой спутниковой связи для обмена данными. Ил-20 можно использовать для радиоперехвата и сканирования радиоэфиров противника, что дает возможность определять место концентрации сил оппонента.

По словам заместителя главы Кибернетического командования ВС США Рональда Понтиуса, российские самолеты-разведчики, такие как Ил-20, несут Америке угрозу, Вашингтон не поспевает за темпами их развития.

08:14

Пользователи соцсетей раскритиковали американский телеканал CNN за публикацию сообщения о пропавшем в Сирии российском самолете Ил-20.

Некоторые пользователи выразили сомнения в правдивости информации, что Ил-20 могли сбить ПВО Сирии. «Так вот почему люди называют это фейковым СМИ», — подчеркнул пользователь под ником ThomasWolsey33.

«Итак, CNN полон фейковыми новостями, за исключением случаев, когда они выпускают действительно неправдивые новости для покрывания военных преступлений США и Израля», — отметил пользователь Josef1601.

08:03

Пропавший с радаров Ил-20 — это самолёт радиоэлектронной разведки, созданный на базе пассажирского Ил-18, напоминает RT. Издание The National Interest называло такие самолёты «секретным оружием России против (запрещенного в России) ИГ».

07:25

Российский военный самолет Ил-20 предварительно мог затонуть в Средиземном море в результате «критического инцидента» в воздухе, сообщил «Интерфаксу» источник в органах международного поиска и спасения воздушных судов.

06:56

Вблизи порта Тартус в настоящее время находится спасательный буксир «Профессор Николай Муров», передает РИА «Новости».

06:02

Вооруженные силы США не участвовали в ракетном обстреле провинции Латакия, во время которого с экранов радиолокаторов пропал российский военный самолет, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителя Пентагона.

05:29

В министерстве обороны России сообщили, что во время исчезновения российского самолета Ил-20 над Средиземным морем был зафиксирован ракетный пуск с французского фрегата.

05:10

Израиль отказался комментировать пропажу российского Ил-20. «Мы не комментируем сообщения из-за рубежа», — сказала РИА «Новости» сотрудница пресс-службы армии обороны Израиля, взяв перед этим паузу для консультации с начальством.

04:50

Российский Ил-20 с 14 военнослужащими на борту мог быть сбит сирийскими ПВО, сообщает CNN со ссылкой на источник в правительстве США. По данным американского телеканала, самолет был сбит непреднамеренно во время отражения атаки израильских ВВС.

04:40

Ил-20 пропал с радаров управления авиацией в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия, передает РИА «Новости».

04:38

Авиабаза Хмеймим в Сирии вечером 17 сентября потеряла связь с экипажем российского самолета Ил-20, сообщило в ночь на вторник министерство обороны РФ.