02:50
29 марта ‘24

"Убрать НАТО из Польши и Прибалтики – вы к этому придете": Кедми назвал единственную силу России, способную помешать США "сломать" РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не сможет тягаться с США экономически и может противопоставить их давлению только военную силу. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми

Россия не сможет тягаться с США экономически и может противопоставить давлению Америки только военную силу.

По мнению эксперта, экономика РФ "слишком слаба, чтобы тягаться с США", и вряд ли выдержит последствия тех санкций, которыми Вашингтон сегодня угрожает Москве по разным формальным поводам вроде ситуации вокруг Ирана. Среди обсуждаемых мер отключение России от SWIFT и введение санкций против иностранных компаний, которые ведут дела с РФ.

"Россия должна научиться работать вне экономического пространства, в котором она сегодня существует. Потому что ее из этого пространства выдавят. Но у России есть единственная сила, с которой считаются США – не экономика, только армия России", - сказал Кедми, уточнив, что РФ активно использует этот козырь в Сирии, которую он назвал одним из мест, где россияне могут столкнуться с американцами.

Кедми убежден, что в условиях "торга", который Запад сегодня ведет с Россией, Москва может начать говорить с США и НАТО их же тоном. В частности он предлагает жестко поставить вопрос вывода войск альянса из Восточной Европы (Польши, Румынии и стран Прибалтики), поскольку их размещение не только угрожает безопасности РФ и стабильности в регионе, но и нарушает договоренности между Москвой и западными лидерами незадолго до распада СССР.

"Скажите, что требуете вывести эти войска, потому что их нарушение ставит нас на порог военного столкновения. Не хотите сейчас – не надо, вы все равно к этому придете, через год, через два, через пять. Потому что экономически вас будут гнуть, пока не дойдут до того, когда вы сломаетесь – а выправиться за счет экономики вы не сможете в этом мире. Только за счет военной силы и за счет угрозы ее применения, если не прекратят против вас войну, самую жестокую, грязную и циничную", - резюмировал Яков Кедми в эфире канала "Россия 1".