19:07
26 апреля ‘24

Сбитый Ил-20 в Сирии: Путин сделал заявление. ОНЛАЙН

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит сирийскими ПВО. В результате происшествия погибли 15 российских военных. Минобороны РФ возложило вину за случившееся на Израиль, который в ночь инцидента нанес удары по позициям сирийских ВС. Однако Израиль отрицает эти обвинения и считает ответственным Дамаск. В день происшествия в СБ ООН пройдет заседание, посвященное ситуации в регионе. «Газета.Ru» следит за событиями сегодняшнего дня в режиме...

Трансляция

С начала С конца

Не обновлять Обновлять

16:42

Коллегия министерства обороны России почтила минутой молчания память 15 погибших военных, находившихся на борту сбитого в Сирии самолета-разведчика Ил-20. «В результате ответных действий на атаку израильской авиации сирийских систем противовоздушной обороны был поражен наш самолет Ил-20, в результате чего погибли наши с вами коллеги. Я предлагаю почтить их память», — заявил министр обороны России Сергей Шойгу, после чего все встали под звуки метронома.

16:34

Пресс-секретарь президента заявил, что телефонная беседа Путина с Нетаньяху пока не состоялась. При этом Песков не исключил, что разговор может произойти до конца дня. «Может, позже в течение дня», — сказал он.

16:24

«Безусловно, мы должны в этом серьезно еще разобраться, а наше отношение к этой трагедии изложено в заявлении министерства обороны Российской Федерации, которое со мной было согласовано», — добавил также Путин.

16:15

Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, дал оценку сегодняшнему инциденту и назвал его «цепью трагических случайностей». По словам Путина, Россия обеспечит дополнительную безопасность своих военных в Сирии и это «почувствуют все».

«Когда гибнут люди, особенно при таких трагических обстоятельствах, это всегда беда, беда для нас всех, для страны и для близких наших погибших товарищей. Я в этой связи, конечно, приношу соболезнования близким погибших», — сказал Путин.

При этом президент призвал не сравнивать трагедию с крушением Ил-20 в Сирии со сбитым турецкими военными российским самолетом Су-24.

16:04

Подробный разбор инцидента сегодняшней ночи — в материале военного обозревателя «Газеты.Ru» Михаила Ходаренка:

Подставили под удар: почему Минобороны обвиняет Израиль

17 сентября около 22.00 часов четыре истребителя F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар...

15:48

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует в ближайшие часы провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

15:28

Российские парламентарии возмущены действиями ВВС Израиля, которые привели к крушению российского Ил-20, и будут добиваться официального международного расследования случившегося и привлечения виновных к ответственности, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Израиль оправдывает свои действия в Сирии намерением уничтожить очаги терроризма, но каждый новый удар Израиля по территории суверенного государства приносит новые невинные жертвы, к которым сейчас добавились 15 россиян. Мы глубоко возмущены действиями ВВС Израиля, будем добиваться официального международного расследования случившегося и привлечения виновных к ответственности», — заявил депутат.

15:14

Армия обороны Израиля обещает делиться с правительством России всей соответствующей информацией для изучения инцидента со сбитым российским Ил-20 и подтверждения фактов в рамках расследования.

15:02

Израильские военные также утверждают, что оповещали российских коллег об авианалете в Сирии, в ходе которого был сбит российский Ил-20, задействовав существующий механизм коммуникаций. «Между армией обороны Израиля и российской армией есть система предотвращения конфликтных ситуаций, относительно которой существует договоренность лидеров стран и которая зарекомендовала себя много раз в течение последних нескольких лет. Эта система была использована и сегодня ночью», — говорится в заявлении.

Стоит отметить, что Минобороны России также говорило, что Израиль «предупредил» Россию о своих действиях. Однако, по данным российского оборонного ведомства, это было сделано всего за минуту до удара по Ил-20 — самолет не мог успеть уйти в безопасную зону.

14:54

При этом Израиль признает, что его самолеты минувшей ночью бомбили объекты вооруженных сил Сирии. «Минувшей ночью истребители армии обороны Израиля поразили предприятие сирийских вооруженных сил, системы для производства точного летального оружия которого в скором времени должны были быть перевезены «Хезболлах» в Ливан по заказу Ирана», — говорится в сообщении.

14:47

«Израиль считает режим (президента Сирии Башара) Асада, чьи военные сбили российский самолет, полностью ответственным за этот инцидент. Израиль также считает ответственными Иран и террористическую организацию «Хезболлах», — говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

Также Израиль выразил «сожаление в связи с гибелью экипажа российского самолета, который был сбит огнем сирийских систем ПВО».

14:42

В министерстве обороны Израиля заявили, что страна отрицает свою ответственность за крушение российского Ил-20 в Сирии. По мнению израильской стороны, в случившемся виноваты Дамаск, Иран и Хезболла.

14:35

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил, что ответ со стороны России последует после тщательной оценки и анализа ситуации. «Российский самолет Ил-20 был сбит именно тогда, когда президенты Турции и России достигли в Сочи образцовых договоренностей по стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб. Инцидент в Латакии непростителен — причём после дипломатического и военно-политического мастер-классов, которые преподнесли Путин и Эрдоган тем самым игрокам на международной арене, так яростно «стремящимся» к борьбе с терроризмом и к урегулированию ситуации в Сирии», — заявил Шхагошев журналистам.

По словам депутата, «неадекватная реакция Израиля на случившееся — большой риск». Однако Россия «умеет ждать и умеет отвечать сообразно тому, что произошло».

14:14

Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок считает, что часть ответственности за инцидент с Ил-20 несет французская сторона. «Свою далеко не самую лучшую лепту в усложнение воздушной обстановки и создание дополнительных сложностей для работы боевых расчетов сирийских зенитных ракетных войск внес и французский фрегат «Оверн» («Auvergne»). Он оказался в ненужном месте и в ненужное время», — отмечает эксперт. По его словам, запуск французским фрегатом крылатых ракет создал дополнительные сложности для сирийских ПВО, которые в итоге сбили российский самолет-разведчик.

13:57

Представители компании «Ильюшин», производящей самолеты Ил-20, заявили, что сбитый в небе Сирии самолет-разведчик ВКС России был полностью исправен и мог эксплуатироваться до 2021 года. «ПАО «Ил» информирует, что самолет Минобороны России Ил-20, сбитый в небе Сирии, последний раз проходил капитальный ремонт в 2011 году, был полностью исправен и должен был эксплуатироваться как минимум до 2021 года», — говорится в сообщении.

13:46

Ситуацию вокруг сбитого Ил-20 прокомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков. По словам сенатора, на данный момент призывать к какой-то реакции на это происшествие было бы преждевременно. «Тут ещё предстоит уточнить детали, они будут уточняться по закрытым каналам, в какой степени это было намеренное действие, что там считают в Тель-Авиве… Ситуация абсолютно свежея, сейчас это продумывается, сейчас призывать к каким-то действиям с учетом того, что ситуация непростая, было бы преждевременно», — сказал Пушков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

13:29

Посол Израиля в Москве вызван в МИД РФ в связи с инцидентом с российским военным самолетом Ил-20 в Сирии, сообщили в пресс-службе ведомства.

13:14

Член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов заявил, что действия Израиля не могут быть оправданы борьбой с терроризмом.

«На мой взгляд, должно быть проведено полномасштабное расследование причин этой трагедии по линии министерства обороны. Надо, чтобы этим занимались военные специалисты. И хотя это война, где всегда есть потери, требуется жёсткий разговор с Израилем о причинах явно недружественного поведения. Этому нет оправдания. Никакая борьба с террористами это не оправдывает», — передает слова сенатора РИА «Новости».

12:54

При этом Песков отмечает, что инцидент никак не отразится на договоренностях по Идлибу, достигнутых президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом накануне. «Это важная, прорывная договоренность. Она судьбоносная с точки зрения будущего Сирии, она еще раз подтвердила способность и Москвы, и Анкары выходить на компромиссные и эффективные решения в интересах конечной цели — сирийского урегулирования, политика дипломатическими средствами», — сказал Песков.

О чем в Сочи договорились Путин и Эрдоган — в материале «Газеты.Ru»:

Путин и Эрдоган: надежда для Сирии после встречи в Сочи

Россия и Турция создадут демилитаризированную зону в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Об этом...

12:42

По словам пресс-секретаря президента, «Кремль крайне обеспокоен ситуацией» со сбитым Ил-20. «Полная оценка произошедшего дана в заявлении министерства обороны», — добавил Песков.

12:29

По словам Шойгу, во время телефонного разговора со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом, министр обороны РФ заявил, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении Израиля.

12:17

Президент РФ Владимир Путин соболезнует родным и близким, а также сослуживцам военных, погибших при крушении самолета Ил-20 в Сирии. «Президент глубоко соболезнует всем родным и близким и сослуживцам членов экипажа погибшего самолета», — сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

12:06

Вина за сбитый самолет полностью лежит на израильской стороне, заявил Шойгу после разговора со своим израильским коллегой. По словам министра обороны, российское ведомство по различным каналам взаимодействия неоднократно призывало израильскую сторону воздерживаться от ударов по Сирии.

11:52

Россия может вынести вопрос об обстреле Израилем Сирии на обсуждение СБ ООН, заявили в Совфеде.

«То, что удары по территории суверенного государства не вписываются ни в какие рамки международного права, — это факт совершенно бесспорный. Думаю, что он должен обязательно стать предметом рассмотрения в соответствующих международных инстанциях, включая СБ ООН», — сказал член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич.

11:47

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом, однако подробности переговоров пока не сообщаются. В то же время в российском Совете Федерации уже комментируют инцидент и говорят, что борьба с терроризмом не должна приводить к таким результатам.

11:36

В поисках экипажа российского Ил-20 в Средиземном море были задействованы 8 кораблей, катеров и судов обеспечения ВМФ России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

11:35

В Минобороны России заявили об обнаружении места падения самолета-разведчика Ил-20 в Сирии. Обломки найдены в 27 км западнее от населенного пункта Баниас в провинции Латакия.

11:32

Сирийская армия пока что также не комментирует инцидент в небе над Латакией. «Пока комментариев по данному вопросу нет», — заявили в пресс-службе военного ведомства САР.

11:15

В посольстве Израиля в Москве отказались комментировать обвинения, прозвучавшие со стороны Минобороны России. «Без комментариев», — сказал РИА «Новости» пресс-атташе посольства в Москве Алекс Гандлер.

11:05

По словам представителя Минобороны, поисково-спасательная операция в районе крушения российского самолета продолжается.

10:58

«В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства», — сказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков .

10:53

Все 15 военных, находившихся на борту Ил-20, погибли. В Минобороны отмечают, что уведомление о маневрах Израиля поступило на горячую линию за минуту до удара, что не позволило вывести Ил-20 в безопасную зону и предотвратить трагедию.

10:47

В ведомстве также отмечают, что Израиль не предупреждал командование российской группировки войск о планируемой атаке в Латакии. Минобороны расценивает действия Израиля как враждебные и провокационные. В ведомстве заявили, что «оставляют за собой право на адекватные ответные действия».

10:43

Российский Ил-20 был сбит комплексом С-200 сирийских ПВО, заявило Минобороны России.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — говорится в заявлении.

10:28

Агентство AFP со ссылкой на данные Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что в результате израильского ракетного удара по Латакии погибли не менее двух человек, и еще десять — пострадали. «Были обнаружены два тела. По меньшей мере десять человек ранены, из них семь — сирийские военнослужащие», — уточнили в агентстве.

10:09

Буксир «Профессор Николай Муру», который сейчас занимается поисковой операцией, способен поддерживать аварийные корабли на плаву, на его борту есть все необходимое для выполнения сложных водолазных работ. Судно может находиться в нужной точке моря без использования якорей благодаря системе динамического позиционирования.

09:48

Что представляет собой пропавший в Сирии Ил-20 — в фоторепортаже «Газеты.Ru»:

Фоторепортаж: Сирийские ПВО сбили российский самолет Ил-20

__is_photorep_included11972593: 1

09:25

Французский фрегат «Овернь», который, по данным Минобороны России, осуществлял ракетные пуски в районе исчезновения российского самолёта, — это многоцелевой фрегат класса FREMM французско-итальянской разработки. Он предназначен для противолодочной и противовоздушной обороны, уничтожения надводных кораблей и нанесения ударов по наземным объектам противника. Его водоизмещение около 6 тыс. тонн, длина — 142 м, ширина — 20 м. Он оснащён двумя пусковыми установками для 16 крылатых ракет MdCN.

09:06

Вооружённые силы Франции отрицают своё участие в ракетном обстреле провинции Латакия. Об этом заявил представитель военного ведомства республики.

«Французская армия отрицает любую причастность к этой атаке», — сказал он AFP.

08:42

Пока мы ждем каких-либо подробностей о случившимся, вспомним о технических характеристиках Ил-20. Этот самолет оборудован радарами бокового обзора, оптическими датчиками, инфракрасным сканером и системой спутниковой связи для обмена данными. Ил-20 можно использовать для радиоперехвата и сканирования радиоэфиров противника, что дает возможность определять место концентрации сил оппонента.

По словам заместителя главы Кибернетического командования ВС США Рональда Понтиуса, российские самолеты-разведчики, такие как Ил-20, несут Америке угрозу, Вашингтон не поспевает за темпами их развития.

08:14

Пользователи соцсетей раскритиковали американский телеканал CNN за публикацию сообщения о пропавшем в Сирии российском самолете Ил-20.

Некоторые пользователи выразили сомнения в правдивости информации, что Ил-20 могли сбить ПВО Сирии. «Так вот почему люди называют это фейковым СМИ», — подчеркнул пользователь под ником ThomasWolsey33.

«Итак, CNN полон фейковыми новостями, за исключением случаев, когда они выпускают действительно неправдивые новости для покрывания военных преступлений США и Израля», — отметил пользователь Josef1601.

08:03

Пропавший с радаров Ил-20 — это самолёт радиоэлектронной разведки, созданный на базе пассажирского Ил-18, напоминает RT. Издание The National Interest называло такие самолёты «секретным оружием России против (запрещенного в России) ИГ».

07:25

Российский военный самолет Ил-20 предварительно мог затонуть в Средиземном море в результате «критического инцидента» в воздухе, сообщил «Интерфаксу» источник в органах международного поиска и спасения воздушных судов.

06:56

Вблизи порта Тартус в настоящее время находится спасательный буксир «Профессор Николай Муров», передает РИА «Новости».

06:02

Вооруженные силы США не участвовали в ракетном обстреле провинции Латакия, во время которого с экранов радиолокаторов пропал российский военный самолет, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителя Пентагона.

05:29

В министерстве обороны России сообщили, что во время исчезновения российского самолета Ил-20 над Средиземным морем был зафиксирован ракетный пуск с французского фрегата.

05:10

Израиль отказался комментировать пропажу российского Ил-20. «Мы не комментируем сообщения из-за рубежа», — сказала РИА «Новости» сотрудница пресс-службы армии обороны Израиля, взяв перед этим паузу для консультации с начальством.

04:50

Российский Ил-20 с 14 военнослужащими на борту мог быть сбит сирийскими ПВО, сообщает CNN со ссылкой на источник в правительстве США. По данным американского телеканала, самолет был сбит непреднамеренно во время отражения атаки израильских ВВС.

04:40

Ил-20 пропал с радаров управления авиацией в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия, передает РИА «Новости».

04:38

Авиабаза Хмеймим в Сирии вечером 17 сентября потеряла связь с экипажем российского самолета Ил-20, сообщило в ночь на вторник министерство обороны РФ.