19:44
25 апреля ‘24

"Замахнулись на Севморпуть? Ждите "Кинжалы" и "Авангарды": в РФ ответили адмиралу ВМС США о планах Второго флота "взять на прицел" Россию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США хотят "взять на прицел" Россию в северной Атлантике, и для этого возрождают Второй флот, заявил адмирал американских ВМС Джеймс Ставридис

США хотят "взять на прицел" Россию в северной Атлантике, и для этого возрождают Второй флот. Об этом заявил адмирал американских ВМС в отставке Джеймс Ставридис.

Пентагон в начале мая объявил, что Второй флот ВМС США будет восстановлен с целью охраны подходов к американским берегам со стороны Атлантики. По словам Ставридиса, возрождение "давнего и маститого" флота, расформированного в 2011 году, говорит о планах Вашингтона дать ответ на "новые геополитические вызовы", ключевым из которых является возрождение морской мощи России.

Главным образом опасения США связаны с усилением подводного флота РФ за время президентства Владимира Путина – американские военные подозревают, что новейшие субмарины РФ могут легко и незаметно подходить к берегам Соединенных Штатов через северную часть Атлантического океана, где хватка НАТО за последние годы сильно ослабла. Кроме того, помимо усиления напряженности у берегов США, Вашингтон беспокоит ситуация в Средиземном море, где корабли Штатов и России находятся друг от друга "на расстоянии выстрела".

Ставридис утверждает в своей колонке для Bloomberg, что возрождение Второго флота якобы должно уменьшить вероятность конфликта с Россией и снизить напряженность по спорным вопросам. Кроме того, по словам адмирала, Второй флот США должен сделать Россию более договороспособной и позволить "сдуть пыль" с договоренностей о безопасности на море, которые, как утверждает отставной военный, соблюдаются недостаточно.

По мнению россиян, появление в Атлантике нового флота США лишь усилит геополитическую напряженность, а заявления Ставридиса являются лишь прикрытием. В РФ считают, что Америка пытается посягнуть на доминирование России в Арктической зоне и безопасность Северного морского пути, но любая попытка США нарушить границы территориальных вод РФ повлечет соответствующий ответ. Численность кораблей США в этом случае не будет иметь значения, поскольку новое оружие России, в частности гиперзвуковые комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также подводный ядерный беспилотник "Посейдон", сводят на нет численное превосходство американцев.

Напомним, западные эксперты убеждены, что главной целью Второго флота США станет дуэль с подводными лодками России, которые держат под прицелом всю восточную часть Соединенных Штатов. Кроме того, в Пентагоне опасаются, что подводный флот РФ сможет помешать НАТО развернуть значительные силы в Атлантике в случае масштабного конфликта, и для противодействия ему требуются дополнительные силы.