00:15
27 апреля ‘24

Провокация Израиля с Ил-20 приведет к закрытию неба Сирии и поставкам С-300

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны РФ возложило ответственность за этот эпизод на Израиль, поскольку данная ситуация произошла из-за того, что истребители израильских ВВС при нанесении ударов по Сирии прикрылись российским разведчиком Ил-20.

Вчера вечером в Сирии произошел трагический инцидент – над Средиземным морем был сбит российский разведчик Ил-20, причем это случилось в результате попадания в борт данного самолета ракеты, выпущенной из сирийской системы ПВО С-200.

Россия возложила ответственность на Израиль

В результате данного инцидента погибло 15 российских военнослужащих, находившихся в сбитом Ил-20. Место падения самолета находится в 27 километрах западней населенного пункта Баниас, расположенного на побережье сирийской провинции Латакия.

В настоящий момент силами российского ВМФ проводятся спасательные работы, причем из воды подняты, как обломки сбитого самолета, так и тела российских военных. Кроме того, к месту падения Ил-20 отправлено российское опытовое судно «Селигер» проекта 11982 c аппаратами «Супер ГНОМ» и «РТ-2500», которые способны погружаться на глубину до 2500 метров.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что наша страна расценивает данные провокационные действия Израиля, как враждебные, поскольку из-за безответственных действий израильских ВВС погибло 15 российских военнослужащих, что абсолютно не отвечает духу сложившегося на сегодня партнерства между Москвой и Тель-Авивом.

Израильтяне намеренно совершили эту провокацию

Дело в том, что израильские летчики не могли не видеть, где находится российский военный самолет, но все равно пошли на эту преднамеренную провокацию, которая завершилась попаданием сирийской ракеты в наш разведчик Ил-20.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом и подтвердил, что израильские летчики намеренно подставили российский Ил-20 под удар сирийских ПВО.

Шойгу заявил, что вина за сбитый российский самолет и гибель его экипажа лежит полностью на израильской стороне, причем это произошло в контексте постоянных требований Москвы к Тель-Авиву по отказу от действий в Сирии, угрожающих безопасности российских военных. Ведь все прекрасно знают, что израильтяне постоянно наносят авиаудары по территории Сирии.

Кроме того, в Минобороны РФ заявили, что Россия оставляет за собой право на адекватные ответные действия, что говорит о том, что данная провокация не останется без внимания, несмотря на, в целом, нормальные двусторонние отношения Москвы и Тель-Авива.

Израиль должен взять на себя всю ответственность за этот эпизод

Главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что Россия должна подойти к разрешению данного трагического инцидента предельно жестко.

«Эта ситуация является острейшим внешнеполитическим кризисом в отношениях России и Израиля. Что касается обстоятельств, то здесь Минобороны РФ все исчерпывающее изложило, почему это произошло и по какой причине. В настоящий момент мы ждем ответной реакции с израильской стороны, которая и продиктует дальнейшую логику России в данной ситуации. Ведь здесь многое зависит от того, как поведет себя Израиль, а также его политическое руководство», - заключает Коротченко.

Как считает эксперт, в сложившейся ситуации Израиль должен отправит в отставку своего министра обороны, а также командующего израильскими ВВС. Более того, правительство Израиля должно на официальном уровне принести извинения России.

«Израильтяне должны взять на себя в полном объеме компенсацию всех финансовых издержек, которые связаны с гибелью данного самолета, а также с выплатами семьям погибшего экипажа Ил-20», - резюмирует Коротченко.

Россия может поставить комплексы С-300 в Сирию

Естественно, как отмечает Игорь Юрьевич, Россия должна быть допущена к материалам расследования, которое по этому поводу будет проводиться в Израиле. Если же Израиль не отреагирует здесь должным образом и прореагирует на данную ситуацию как-то иначе, нам также нужно будет модифицировать свою позицию, но многое здесь зависит от итоговой реакции Тель-Авива.

«Именно реакцией Израиля мы и будем руководствоваться в логике своих дальнейших действий», - констатирует Коротченко.

Другой вопрос, что удары Израиля по Сирии, вследствие событий сирийской гражданской войны и значительного участия в ней Ирана, стали обыденностью и давно поставили вопрос об укреплении местной системы ПВО и необходимости более жесткой позиции России. На практике Россия постоянно уходила от конфронтации с Израилем, но данное событие может многое здесь изменить.

Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что это событие может привести к далеко идущим последствиям в рамках сирийского гражданского конфликта.

«Мы точно здесь будем применять меры, причем не исключаю, что наша страна в ближайшее время закроет небо Сирии для израильских ВВС и будет сбивать израильские самолеты. При этом, израильтяне все равно будут пытаться там летать, поскольку они пытаются уничтожать технику и вооружения, которые идут через Сирию в направлении «Хезболлы», - заключает Багдасаров.

Поэтому, как считает Семен Аркадьевич, Россия может принять решение по поставке комплексов С-300 сирийской армии, что давно обсуждается в Москве и что вызывает активную критику со стороны израильского политического руководства.