05:54
19 апреля ‘24

План Украины вернуть Крым с помощью базы на Азовском море лишит ее Мариуполя и Бердянска

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский генерал Василий Богдан предложил создать базу ВМС на Азовском море, чтобы с ее помощью "вернуть" Крым. В РФ отреагировали на его заявление

В России отреагировали на его заявление.

Генерал ВСУ выразил убеждение в способности Киева сформировать на Азовском море военную инфраструктуру такого уровня, чтобы база ВМСУ стала "проблемой" для России .В представлении Богдана украинская база будет такой мощной, что РФ якобы пойдет на серьезные уступки Украине и сядет за стол переговоров, где править бал будет Киев.

По словам украинского генерала, база на Азове поможет Украине "продавить" Россию по Минским договоренностям, а также другим "спорным" вопросам, в том числе Крыму. Помимо базы, Киев намерен опираться на поддержку Запада, особенно США, с которыми существуют некие договоренности о помощи в усилении украинской обороны.

В России план генерала ВСУ сравнили с космической фантазией. По мнению россиян, рассчитывать на "возвращение" Крыма Украине с последующим обязательным размещением там базы США можно только в мечтах. Любая попытка сделать это военным путем будет означать объявление войны России, в которой у Украины нет шансов, и минимум, который заплатит Киев за подобную авантюру – азовские порты Мариуполь и Бердянск, считают пользователи.

Кроме того, россияне сомневаются в наличии у Украины возможностей для строительства на Азове серьезной базы ВМС. Последние "усиления" украинского флота в виде бронекатеров показывают, что Киев не в состоянии производить военные корабли, а контроль Керченского пролива Россией не оставляет Украине шансов на переброску в Азовское море крупных судов.

 

Ранее власти Украины утвердили военно-морскую стратегию, одним из пунктов которой является строительство базы на Азове. Согласно заявлению украинского кабмина, базу предполагается создать до конца текущего года. Пока же в регионе идет "усиление" военного присутствия Украины, воплощенное в переброске в Бердянск двух катеров.