13:31
18 апреля ‘24

КИЕВ ЖДЕТ ТРИБУНАЛ : РОССИЯ ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ ДОКАЗАЛА ВИНУ УКРАИНЫ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны России на официальном брифинге рассекретило тайные сведения о ракете, которой предположительно сбили Боинг рейса MH17. Доказательства МО РФ разбивают в пух и прах позицию Запада

Доказательства МО РФ разбивают в пух и прах позицию Запада относительно вины России в катастрофе малазийского лайнера.

 В Минобороны России напомнили, что 24 мая 2018 года представители Международной следственной группы показали миру фрагменты ракеты комплекса «Бук», которой предположительно был сбит малазийский самолет. Западные эксперты акцентировали внимание на серийных номерах.

Раскрыв секретные данные, в МО РФ рассказали, что «серийники» состоят из двух частей: аббревиатуры силовой установки ракеты и садового блока, а вторая часть – уникальный номер. Сведения о номерах дают возможность установить конкретный ракетный комплекс. В архивах Долгопрудненского НИИ имеются комплекты технической документации, которые хранятся независимо от того, находится ли комплекс в РФ или нет.

Согласно раскрытым документам видно, что представленная западной следственной группой часть сопла является составной частью ракеты, собранной в 1986 году. Номер ракеты – 8868720. Показанный экспертами двигатель с «серийником» 8869032 является частью реактивного снаряда 8868720. Первая цифра «8» указывает на изготовление изделия на Долгопрудненском заводе, «86» — год изготовления, 8720 уникальный заводской номер ракеты.

Представитель Минобороны отметил, что зная сведения о ракете, можно установить по засекреченному журналу учета принятой продукции, куда направлялось вооружение. Эти данные ранее находились под грифом «совершенно секретно». Из материалов следует, что собранная в СССР ракета была предназначена для «Бука» с номером «29 12 86» и отправлялась в часть № 20152, причисленная к 223 зенитно-ракетной бригаде.

Ранее в\ч находилась в городе Теребовля в Тернопольской области УССР. После распада Советского Союза часть включили в состав вооруженных сил Украины. Сейчас данное подразделение находится в городе Стрый Львовской области. В 2014 году солдаты указанного подразделения были задействованы в АТО. После поставок на Украину ракета не возвращалась на территорию России, о чем лишний раз указали голландской стороне. В итоге представитель МО РФ подчеркнул, что двигатель и сопло, показанные Западом, являются составными частями ракеты 886847379, которая принадлежит Украине.

Эти данные были переданы Нидерландам для дальнейшего изучения и использования в расследовании.