14:54
28 марта ‘24

Атомщики разбегаются: "аграрная сверхдержава" остается без АЭС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с массовым бегством работников атомной энергетики Украины в Россию, Белоруссию и Турцию является отличным маркером состояния дел в национальной экономике этой страны – считает политолог Василий Колташов.

Украинская атомная энергетика постепенно входит в кризис

Дело в том, что депутат Верховной Рады Украины Виктория Войцицкая сообщила, что сотрудники украинских атомных станций из-за серьезного недофинансирования этой отрасли массово увольняются и уезжают из страны работать в близлежащие государства.

При этом, это касается всей номенклатуры кадров – от водителей тепловозов, монтажников и экскаваторщиков до инженеров управления атомными реакторами и другим высокотехнологичным оборудованием. В результате этого, в отрасли нарастает кадровый дефицит, причем главной причиной этого является дискриминационная тарифная политика государственного регулятора.

На самом деле, это заявление Войцицкой является обычным лоббизмом – украинские атомные станции давно требуют изменить тарифы на свою электрогенерацию, на что украинское правительство не идет по целому ряду причин объективного характера.

Например, это сразу приведет к увеличению стоимости электроэнергии в стране – ведь после событий 2014 года украинские АЭС работают на пиковых показателях, из-за чего объем атомной генерации на Украине составляет 50 процентов общей выработки.

Ситуация в атомной отрасли является типичной для Украины

Фактически, если бы не четыре украинские атомные станции, которые были построены в этой стране в последние два десятилетия существования СССР, то народное хозяйство данной страны ожидал бы полномасштабный крах. Ведь именно благодаря атомной энергии Украина смогла пережить потерю донбасского угля и уменьшение поставок российского газа.

Поэтому лоббизм-лоббизмом, но это действительно крайне негативный факт для Украины, полностью соответствующий той динамике с трудовыми ресурсами, которая на сегодня существует в этой стране. Согласно официальной статистике Украины, за границей трудятся где-то 4 млн украинцев при 26 млн трудоспособных граждан. При этом, данная тенденция продолжит усугубляться, поскольку официальный процент занятости в народном хозяйстве Украине составляет 56 процентов от общего числа трудоспособного населения.

Естественно, это ставит крест не только на достижении какого-то приемлемого уровня жизни на Украине, но и может в перспективе привести к полному развалу народного хозяйству, что вообще поставит вопрос о будущем данного государства.

Политолог Василий Колташов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что подобная ситуация в атомной отрасли Украины является логичной, и это только подтверждает отсутствие каких-либо перспектив у данной страны в будущем.

Украина не может рассчитывать на высокие технологии

«У Украины, как у национального государства, нет реальных перспектив экономического развития. Их просто не существует в силу особенностей данной страны и общей динамики складывающейся там внутриполитической ситуации», - констатирует Колташов.

Что касается ситуации с бегством рабочей силы из Украины, то, как замечает эксперт, этот фактор коррелирует с тем обстоятельством, что экономической рост в данной стране не может быть основан на высоких технологиях.

«Очевидно, что украинцам не стоит рассчитывать на какие-то новые разработки, ядерную энергетику и производство сложного оборудования, как на драйвер экономического роста. Просто Украина не востребована в этом плане на мировом рынке, а все, что раньше делалось там в этом направлении, продавалось почти исключительно в Россию», - резюмирует Колташов.

Другой вопрос, что отток рабочей силы из Украины свидетельствует о том, что сверхнизкая оплата труда в этой стране привела к тому, что европейский рынок труда дотянулся даже сюда, и это привело к оттоку трудоспособного населения.

Аграрной Украине не нужна атомная энергетика

«На самом деле, для украинских властей это даже неплохо, поскольку чем быстрее из Украины уедут все квалифицированные и грамотные работники, то тем быстрее будет реализована мечта Арсения Яценюка по превращению данной страны в аграрную экономику. Города опустеют, население сократится, и Украина станет типичным латиноамериканским государством в Европе, которым будет легко управлять, и где можно будет максимально продолжительное время удерживать власть», - заключает Колташов.

Что касается атомной энергетики, то здесь не надо забывать про политику МВФ и Евросоюза, которые настаивают на том, что Украина – это не безопасная страна в плане производства подобной энергии, из-за чего ее здесь нужно попросту ликвидировать.

«Поэтому, скорее всего, в качестве операторов украинских атомных станций очень скоро будут предложены западные компании – американские или, возможно, французские, которым и передадут данные объекты», - констатирует Колташов.

В результате, украинские станции будут эксплуатироваться иностранными специалистами, что, естественно, принесет Украине еще большие издержки, ведь когда ты не покупаешь свою рабочую силу за дешево, то тебе придется нанимать иностранную за дорого.

«Это будет стоить значительно больше, но судя по развитию ситуации на Украине именно к этому там все и идет», - резюмирует Колташов.

В дальнейшем это приведет к ликвидации атомной энергетики на Украине, поскольку у данного государства нет ни материальных, ни технологических оснований для развития данной отрасли.