16:13
25 апреля ‘24

Почему у пожилых на руках появляются своеобразные пятна?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как избавиться от возрастных пигментных пятен на руках

Избавиться от старческих пятен на руках и сохранить результат надолго мечтает каждый, кто сталкивался с такой проблемой. Неприятные пятна возникают в пожилом возрасте и носят название «старческая рябь». Но первые проявления проблемы могут появляться не в старости, а после 40 лет, являясь ощутимым эстетическим дефектом. Он плохо поддается маскировке посредством декоративной косметики и требует проведения дополнительных косметологических процедур.

Причины появления на руках

Причина появления старческих пигментных пятен на кистях рук кроется в воздействии ультрафиолетового излучения на эпидермис во время нахождения на солнце. Избыточное количество инсоляции стимулирует выработку меланина в меланоцитах. Часть этих клеток поднимается на поверхность кожных покровов, приводя к появлению загара. Часть из них откладывается в области зернистого слоя эпидермиса, приводя к кумулятивному накоплению красящего вещества (пигментированию).

В результате такого накопления и возникают старческие пятнышки коричневого или желто-коричневого цвета. Их излюбленная локализация – лицо, плечи, декольте и кисти рук. Реже появляются на ногах. Возникать могут спонтанно или после очередного появления на солнце. Примеры можно посмотреть на фото в интернете.

Предрасполагающими факторы к образованию пятен:

наследственность;

недостаток витаминов PP и C;

патология пищеварительной системы;

естественные процессы старения кожи.

Со временем организм не так эффективно выводит различные токсические вещества, что приводит к появлению на кожных покровах таких пятен. Иногда они служат признаком нарушений в работе печени.

Как избавиться салонными методами

Прежде чем удалять возрастные появившиеся пигментные пятна на руках, большинство специалистов советует выяснить основную причину их появления. Рекомендовано проверить работу печени и почек, а также провести дополнительные исследования на вероятность глистной инвазии.

При выявлении определенной проблемы необходимо ее устранить посредством действенных терапевтических методов.

Если пятна не исчезают, можно воспользоваться следующими салонными процедурами:

применение осветляющих кремов: содержащийся в них гидрохинолон обладает способностью отбеливать эпидермис; из аптечных препаратов показаны мази с третионином;

проведение химического пилинга: предоставляет собой специальную процедуру по обработке кожных покровов с участками пигментации химическими составами; помогает снять верхний слой клеток кожи вместе с пятнами;

лазерная терапия: является эффективным салонным методом по борьбе со старческими пятнышками, позволяя избавиться от дефекта всего за одну процедуру;

фотопроцедуры: помогают высветлить проблемные участки.

Перед применением любого метода для удаления дефектов на коже следует обязательно проконсультироваться у врача и косметолога. И только после этого начинать лечить проблему. После достижения необходимого эффекта следует закрепить полученные результаты с помощью профилактических мер.

Методы избавления от пигментации в домашних условиях

Избавиться от пигментных старческих пятен на руках часто помогают проверенные народные и доступные в быту способы:

Перекись водорода. Нужно приобрести в аптеке 3% перекись и 2 раза в неделю смазывать места с возрастными изменениями, после чего смыть остатки средства прохладной водой. Затем можно смазать кожу увлажняющими кремами. Помогает эффективно отбелить проблемные участки.

Смесь грейпфрута с лимоном. Для приготовления потребуется сок грейпфрута, лимона, огурца и несколько листьев петрушки. Необходимо разбавить лимонный сок чистой водой в соотношении 1:1 и смешать со всеми остальными ингредиентами. Следует наносить готовый состав на руки подержать в течение 10-15 минут, после смыть теплой водой.

Ванночки с петрушкой. Необходимо мелко нарубить несколько веточек петрушки, залить кипятком и оставить настаиваться, пока настойка не станет приемлемой температуры. Нужно применять его в качестве ванночек, опуская в него кисти рук на 5-10 минут.

Маска из кисломолочных продуктов. Потребуется сметана, яичный белок и творог. Необходимо смешать все ингредиенты до получения однородной кашицы. Нужно нанести ее на кожу с участками, где есть пигментация, и оставить на 10 минут. Затем смыть теплой водой. Делать такую маску можно ежедневно.

Настой с липовым цветом. Необходимо залить кипятком цветки липы и оставить настаиваться. Протирать готовым настоем кожные покровы с возрастными изменениями несколько раз в день.

Маска с горчицей. Нужно смешать сок лимона и горчицу в соотношении 1:6, после чего добавить несколько капель растительного масла. Тщательно размешать и нанести на пигментные области. Через 3-5 минут смыть теплой водой.

Помогают вывести неприятные пятна в домашних, а не салонных, условиях следующие аптечные кремы: «Мелан», «Ахромин», «Добао», «Молочай».

Нужно протирать ими дома проблемные места, после промывать водой через 5-10 минут. Постепенно они помогут избавиться от проблемы.

Рацион для уменьшения старческих пятен на руках

Возрастные пигментные пятна на руках при соблюдении правильного рациона самостоятельно не исчезнут. Доктора включают правильное питание в полный комплекс лечения. Это позволит провести естественную дезоксидацию организма и будет выступать в качестве профилактической меры в плане их повторного появления.

Следует включить в свой рацион больше фруктов, ягод, овощей и зелени. Полезен зеленый лук со сладким перцем, капустой, щавелем, петрушкой, клубникой, цитрусовыми, помидорами и укропом. Показаны свежевыжатые соки из томатов, огурцов, цитрусовых, молодого картофеля.

Необходимо регулярно пить настои из боярышника, шиповника и рябины. Не стоит забывать о фасоли, абрикосах, репе, чечевице, инжире, ежевике и сухофруктах. Необходимо потреблять больше кисломолочной продукции и меда. По возможности перечисленные фрукты и овощи нужно потреблять в свежем виде или отварном.

Профилактика появления

После применения любого средства необходимо сохранить полученный эффект. Для этого нужно придерживаться определенных профилактических мер:

выходить на солнце следует на непродолжительное время, обязательно намазав кожные покровы средствами для защиты от ультрафиолета;

внимательно следить за состоянием своего здоровья, регулярно проходить ежегодные профилактические осмотры;

пользоваться качественными кремами по уходу за кожей;

регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы;

придерживаться правильного питания.

Нужно внимательно следить за появлением пигментации на любом участке тела. Если возрастные пятна на руках начинают возникать в больших количествах, увеличиваться в размерах или менять окраску, необходимо обращаться в медицинское учреждение. Всегда следует помнить о риске формирования новообразований кожи.

Источник: promelanin

Рекомендуем