12:38
28 марта ‘24

Стало известно, где похоронят Михаила Горбачева

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, где Михаил Горбачев выбрал могилу

Экс-президент планирует нарушить регламент, принятый правительством России в 2004 году, после смерти. По словам Горбачева, он хотел бы упокоиться в другом месте.

На такую деликатную тему Михаил Сергеевич заговорил сам. В ленте Виталия Майского «Горбачев. Рай», которая пока не увидела широкого проката, но была показана в рамках фестиваля «Артдокфест», он пояснил свою позицию.

«Это мое место. Забронировано», — отметил Михаил Сергеевич, посещая могилу супруги Раисы Максимовны на Новодевичьем кладбище в Москве. При этом он указал на место рядом с ней. 

В фильме политик признается, он до сих пор не может смириться с уходом любимой супруги. Поэтому его решение кажется публике весьма предсказуемым. Тем не менее, Горбачев вынужден официально в завещании отказаться от некогда оказанной ему правительством чести. Отметим, что на Новодевичьем кладбище покоится и первый президент России Борис Ельцин. Вопрос о его перезахоронении никогда не ставился.

Политик хочет быть захоронен рядом с супругой

К слову, это вполне законно, ведь согласно постановлению правительства России «О Федеральном военном мемориальном кладбище», в новом некрополе в районе подмосковных Мытищ подлежат погребению в числе прочих «президенты СССР и России». Кроме Горбачева, других президентов Союза не было. Впрочем, в постановлении есть оговорка: «если это не противоречит волеизъявлению умершего (погибшего) или пожеланию супруга (супруги), близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего (погибшего)».

В процессе создания фильма режиссер провел с Михаилом Сергеевичем порядка ста часов. Помимо Горбачева в кадре появляются и другие известные личности. Например, Евгений Миронов и Чулпан Хаматова общались с экс-президентом о постановке, прототипами к которой стали он и Раиса Максимовна.

Бывший лидер планирует в ближайшее время самостоятельно оценить ленту о себе. Правда, сделает он это в особых условиях, без посторонних лиц. Это связано с трудностями со здоровьем: он страдает от болезней и передвигается с помощью специального приспособления.

Источник: starhit

Рекомендуем