14:28
26 апреля ‘24

Кедми заявил, что Россия лишила США возможности начинать даже малые войны

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможности России не позволяют США начать не только мировую, но и локальную войну. Об этом заявил военно-политический эксперт Яков Кедми.

По словам эксперта, риск третьей мировой войны напрямую зависит от соотношения сил между США и Россией. Чем сильнее превосходство РФ над американцами, тем меньше риск глобального конфликта. Антироссийская политика Вашингтона набирает обороты с каждым годом, но все усилия Соединенных Штатов по разрушению РФ сдерживаются и нейтрализуются полным и безоговорочным превосходством России в области стратегических вооружений.

"В такой ситуации вряд ли будет мировая война. А малую войну Россия не допустит. То же самое с Китаем. США не смогут воевать против Китая, подвергая риску свои города, даже если Китай выступит один. А он выступит вместе с Россией. Поэтому развитие России и Китая США не смогут замедлить или остановить. Пытаться помешать – да. Но военная мощь и России, и Китая, каждая в отдельности и суммарная, сводит на нет вероятность мировой войны", - сказал Кедми.

Аналитик убежден, что армия США сегодня не способна противостоять даже небольшим государствам, которые представляют хоть какую-то угрозу. В качестве примера он привел Иран и КНДР, против которых Вашингтон активно выступает в политическом поле, но не делает ничего в военном отношении. Кедми объясняет это неспособностью Америки воевать.

"США после Второй мировой войны развязали около 50 конфликтов с применением своих сил. Но против кого? Против малых и слабых стран, начиная с Гренады. С сильными странами сегодня американская армия воевать не может. Они даже войну с Ираном называют "невозможной". Еще есть маленькая и своеобразная страна Северная Корея. И США не могут с ней ничего сделать, потому что ее военная мощь, даже ограниченная, не позволяет американцам применить силу. Так что говорить о России?" – заявил Кедми в эфире YouTube-канала "Грузинформ".

Эксперт считает, что РФ превзошла США стратегически в момент появления гиперзвукового оружия. Пока американцы безуспешно пытаются создать аналоги "Авангарда", "Кинжала" и "Циркона", Россия поставляет новые системы на вооружение армии и подтверждает их характеристики в ходе испытаний. Ранее Кедми заявил, что превосходство РФ препятствует традиционной схеме США по решению внутренних проблем войнами в других частях планеты.