15:15
29 марта ‘24

Хоронить по-новому: что теперь ждет россиян

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Думе придумали способ хоронить россиян дешевле

В Госдуму внесен законопроект о реформе рынка ритуальных услуг России. Автор документа, депутат фракции «Единая Россия» Антон Жарков считает, что реализация его предложения может снизить стоимость похорон для граждан.

«Если будут введены требования для участников рынка и повысится контроль за ними, то вырастет конкуренция в отрасли. А это значит, что ритуальные услуги могут подешеветь», - сказал депутат в интервью «Парламентской газете».

Документе предусматривает введение в стране единых федеральных требований к деятельности похоронных служб и обязанностям властей. В частности, предлагается обязать предпринимателей подписывать соглашение на предоставление ритуальных услуг, а также обязать участников рынка вести реестр недобросовестных компаний и установить ответственность за раскрытие данных о смерти граждан.

Также законопроект предполагает, что заявки на похороны будут приниматься только через специальные диспетчерские центры.

По словам Жарков, его инициатива призвана навести порядок на рынке ритуальных услуг. Депутат посетовал, что потерявшие близких россияне нередко становятся жертвами вымогательств со стороны недобросовестных предпринимателей.

Парламентарий, помимо прочего, хочет обязать региональные власти содержать кладбища, чтобы повысить государственный контроль в похоронном деле.

Источник: MK

Рекомендуем